Как обеспечить физическую защиту дата-центра?

Как обеспечить физическую защиту дата-центра?

Центры обработки данных должны быть своего рода цитаделями, обеспечивающими надежную защиту от любых несанкционированных посягательств на доступ к хранимой и обрабатываемой в них информации. Это – аксиома.


Но о том, что ее требования соблюдаются в полном объеме и в области защиты от атак киберпреступников, использующих удаленное проникновение в сетевое и серверное оборудование через программные и аппаратные уязвимости, и в части исключения прямого физического доступа к сетевым устройствам и системам хранения данных, службы информационной безопасности дата-центров должны предоставить клиентам убедительные доказательства.

На сегодняшний день для защиты от «удаленных проникновений» в дата-центры на рынке систем ИБ предлагается множество программных решений. А вот систем действительно эффективного исключения физического доступа, как говорится, «раз, два и обчелся». И вот этот немногочисленный арсенал физической защиты дата-центров недавно пополнился решением Surient Managed Rack Solution, разработанным компанией Fujitsu для предотвращения несанкционированного физического доступа ко всем ИТ-объектам, функционирующим в дата-центра: серверам, СХД, пользовательскому и сетевому оборудованию.



В комплекс технических средств этого решения входят разработанная компанией Fujitsu система биометрической аутентификации PalmSecure, идентифицирующая человека по рисунку вен на его ладони, система сенсоров, сигнализирующая о получении (или попытке получения) доступа к каждому ИТ-объекту дата-центра, а также электромеханические механизмы блокировки (электронные замки), установленные на дверцах серверных шкафов и выдвижных конструкциях серверных стоек. Таким образом, использование решения Surient Managed Rack Solution предоставляет возможность организации полного контроля доступа к оборудованию дата-центра в соответствии с полномочиями его сотрудников.

Обо всех технологических новинках и поверенных на практике решениях в областях строительства и эксплуатации дата-центров, кабельных и беспроводных сетей, во всех других ИТ-направлениях вы можете получить исчерпывающую информацию из первых рук от высококвалифицированных специалистов, участвующих в мероприятиях CIS Events Group, с планом которых можно ознакомиться на сайте http://ciseventsgroup.com

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения