Как работает «Sensor-1» - умный датчик для защиты от воровства ноутбуков и великов?

Как работает «Sensor-1» - умный датчик для защиты от воровства ноутбуков и великов?

Многие модели смартфонов оснащены устройствами, оповещающими владельцев о месте нахождения девайсов и о попытках их кражи. Ноутбуки же, планшеты и другие носимые электронные изделия таких «противокражных» устройств не имеют.


Эту несправедливость решили устранить конструкторы и программисты небольшой американской компании Metasensor Inc, специализирующейся на разработке систем ИТ-безопасности. Они разработали прототип «датчика воровства» под названием Sensor-1 и предложили посетителям краудфандинговой платформы Indiegogo помочь профинансировать его промышленный выпуск. И народ откликнулся, выделив изобретателям сумму, почти в полтора раза большую запрошенной. Это было в конце марта. И вот недавно начались продажи Sensor-1 (естественно, после отправки инвесторам Indiegogo заказанных экземпляров).

В противокражной системе размером с монетку работают акселерометр, магнитометр и гироскоп, выдающие сигналы о ее движении на Bluetooth-модуль. А с него они передаются на смартфон с установленным на нем специальным программным обеспечением, анализирующим эти сигналы, и в подозрительных случаях запускающим на смартфоне сигнализацию. Корпус микросистемы покрыт липкой оболочкой, легко приклеивающейся к любой поверхности и не оставляющей на ней следов после отклеивания (их не видно даже на экране планшета).



 Sensor-1, приклеенный на чемодане, сумке, велосипеде – любом предмете, который какое-то время находится вне поля вашего зрения, мгновенно оповестит вас по смартфону о том, что неподвижный объект вдруг начал движение. Его также можно приклеить к внутренней поверхности двери гаража, входной двери дома и квартиры, чтобы быть уверенным, что в ваше отсутствие она не открывалась. А если поступит сигнал ее открытия – бегите ловить вора!

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения