6 советов, как повысить скорость домашнего WiFi роутера!

6 советов, как повысить скорость домашнего WiFi роутера!

Если Wi-Fi-роутер, приобретенный по рекомендациям знакомых специалистов и друзей, уже пользующихся данной моделью беспроводного «раздатчика Интернета», не обеспечивает ожидаемой от него скорости подключения во всех уголках квартиры, не спешите обижаться на советчиков и на купленный маршрутизатор.


Скорее всего, дело не в нем, а в окружающей обстановке. А значит, можно своими руками устранить «раздражающий фактор», следуя рецептам «Wi-Fi гуру».

Рецепт первый. Нужно поэкспериментировать с «координатами стоянки» роутера, перемещая его по квартире (для этого понадобится довольно длинный патч-корд, подключающий роутер к интернет-розетке). И на каждом новом месте проводить замеры скорости Интернета в разных уголках квартиры, например, с помощью смартфона, на котором открыт общедоступный сайт speedtest. В результате таких экспериментов определяется место «вечной стоянки» роутера, с которого он обеспечивает в квартире наилучшее Wi-Fi-покрытие.

Рецепт второй. Не устанавливать роутер вблизи СВЧ-печи, видеоняни, радиотелефона, галогенных ламп, так как эти приборы создают радиопомехи.

Рецепт третий. Не устанавливать роутер вблизи металлических стеллажей, полок, шкафов, сейфов, поскольку они отражают радиоволны, искажая «нормальную картину» Wi-Fi-поля в квартире.

Рецепт четвертый. Если у роутера есть внешние антенны, нужно выбрать их оптимальные углы наклона (опять же, замеряя скорости Интернета в разных уголках квартиры).

Рецепт пятый. Скачать из Google Play сканер сети приложение Fing (сканер сети), проверить с его помощью, какие устройства подключены к домашней Wi-Fi-сети. Если обнаружены чужие, то придется для их отключения в настройках роутера создать список разрешенных МАС-адресов устройств (ведь чужие устройства отбирают себе часть мощности Wi-Fi-сигнала).

Рецепт шестой. Выбрать наиболее свободный радиоканал. Задача это не тривиальная, поэтому лучше начать изучение этого вопроса со статьи «Как повысить скорость Wi-Fi, выбрав правильный канал?».


См. также:

Комментарии

Популярные сообщения