Два новых способа улучшить домашнюю WiFi сеть!

Два новых способа улучшить домашнюю WiFi сеть!

В больших квартирах и двух-, трехэтажных коттеджах один Wi-Fi-роутер не в состоянии обеспечить полное покрытие беспроводной сетью. Для организации таких масштабных домашних Wi-Fi-сетей известными производителями телекоммуникационного оборудования выпускаются Wi-Fi-повторители (репитеры), Wi-Fi-ретрансляторы и другие виды устройств.


В этом сегменте «температура конкуренции» повышается молодыми компаниями, которые предлагают рынку устройства, не уступающие по характеристикам продуктам именитых вендоров при более низкой стоимости. Что, естественно, привлекает строителей домашних Wi-Fi-сетей, хотя бы поверхностно знакомых с радиотехникой и умеющих навскидку вывести соотношение «цена/функциональность».

Эта категория интернет-пользователей (кстати, оказавшаяся довольно многочисленной) по достоинству оценила недавний выход на домашнюю «Wi-Fi-арену» компании EERO, Inc. из Сан-Франциско с комплектом мини-устройств, предназначенных для создания беспроводной ячеистой сети (WiFi mesh-сети, подробнее об этой технологии), обеспечивающей бесшовное покрытие во всех уголках дома.

Вслед за этой калифорнийской компанией на мировом рынке беспроводного оборудования появился небольшой стартап Plume Design, Inc. из той же Калифорнии (но уже из города Пало Альто), предложивший оригинальное решение для построения домашней Wi-Fi-сети. В отличие от общепринятого «глобального» (в пределах дома) покрытия, Wi-Fi-система Plume предназначена для обеспечения беспроводного доступа в Интернет в выбранных пользователем местах. Для этого вблизи выбранных мест в электророзетки включаются миниатюрные маломощные (а значит, недорогие) приемо-передатчики, составляющие сеть, управляемую облачным сервером компании Plume Design, который оптимально распределяет ресурсы домашней беспроводной сети.



Основные достоинства системы Plume – низкая стоимость (ее цена примерно в 10 раз меньше, чем у систем, обеспечивающих непрерывное покрытие) и автоматическое регулирование пропускной способности на различных участках Wi-Fi-сети в соответствии с решаемыми на них задачами (например, обработка потокового видео в разрешении 4K).                

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения