Разработана необычная система для точного поиска человека под завалом!

Разработана необычная система для точного поиска человека под завалом!

Своевременность помощи людям, находящимся в горящих домах и оказавшимся под завалами рухнувших зданий, определяется точностью определения координат их мест нахождения.


Однако широко распространенное геопозиционирование объектов с помощью спутниковой GPS-технологии, к сожалению, обеспечивает их локализацию с невысокой точностью – до 6—8 м. Правда, в США, Канаде, Японии, Китае, Индии и странах ЕС установлены корректирующие станции, позволяющие повысить точность измерений до 1—2 м. Но и ее оказывается недостаточно для быстрого нахождения человека, поскольку, например, при его откапывании приходится существенно расширять площадь раскопок, на что дополнительно затрачиваются часы, в течение которых человек может погибнуть.

И вот специально для служб спасения и пожарников создана система локального поиска людей повышенной точности (до нескольких сантиметров) с помощью излучений от имеющихся у них устройств носимой электроники. Система Precision Outdoor and Indoor Navigation and Tracking for Emergency Responders (POINTER), разработанная в дочернем научно-исследовательском центре НАСА Jet Propulsion Laboratory («Лаборатория реактивного движения» работает при Калифорнийском технологическом институте), основана на изучении картины квазистатического электромагнитного поля, образуемого излучением совокупности устройств носимой электроники, находящихся на площади в несколько сотен квадратных метров.



Для мониторинга этой картины используется специальная приемная аппаратура, которая в настоящее время может поместиться в рюкзаке, но в ближайшее время разработчики обещают выпустить ее в габаритах, не превышающих типичную коробку для обуви, а немного позднее – в размерах смартфона.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения