4D ГИС: технологии слежки за людьми в России шагнули на невиданную высоту!

4D ГИС: технологии слежки за людьми в России шагнули на невиданную высоту!

Известный российский разработчик интеллектуальных интегрированных систем безопасности – ЗАО «Интегра-С» (Самара) недавно получила патент на геоинформационную систему «Интегра-планета-4D», которая обеспечивает возможность объединения тысяч объектов в единую среду непрерывного видеонаблюдения.

Важнейшей особенностью этой системы, отличающей ее от всех используемых сегодня в мире ГИС, является мгновенное получение трехмерного изображения любого объекта, отмеченного курсором на электронной карте, что достигается его «осмотром» со всех находящихся поблизости видеокамер, которым системой «приписаны» реальные координаты местности. По утверждению специалистов «Интегра-С», такой функциональностью не обладает ни одна из ГИС.


Поскольку все видеокамеры непрерывно выполняют видеозаписи всего «увиденного» ими, в любой момент времени можно получить «синтезированный 3D-видеоролик» событий в месте, на которое укажет курсор пользователя системы. А если указать еще и точку отсчета времени («прошедшее время»), то можно организовать на экране ретроспективный просмотр того, что уже прошло, но, как оказывается, не потеряно безвозвратно!
Такая «машина времени» открывает небывалые возможности для правоохранительных органов в расследованиях различных инцидентов. А в настоящем времени «Интегра-планета-4D» - самый эффективный на сегодняшний день инструмент служб охраны и оперативного наблюдения. К системе могут быть подключены мобильные девайсы (браслеты, сотовые телефоны и т. д.) и тогда она будет непрерывно отслеживать все перемещения их владельцев (в трех измерениях!). К ней также могут быть подключены системы связи, пожарной и охранной сигнализации, компьютерного мониторинга, в общем, все объекты, о которых необходимо получать текущую (и ретроспективную!) видеоинформацию.
Система «Интегра-планета-4D» может обслуживать как отдельное здание или промышленный объект, так и район города, город в целом, область и даже всю территорию государства, сохраняя при этом все записанную в ее архиве видеоинформацию в зашифрованном виде.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения