Как правильно разворачивать корпоративные WiFi сети?

Как правильно разворачивать корпоративные WiFi сети?

Если у вас в офисе или на предприятии до сих пор нет беспроводной сети, то скорее всего, вам так или иначе придется создавать ее в самое ближайшее время. Без Wi-Fi не мыслят эффективной работы сотрудники практически ни одной компании, да и на вашем имидже в глазах клиентов – отсутствие Wi-Fi сказывается далеко не лучшим образом. Мы надеемся, что подборка материалов в этой рассылке поможет вам грамотно спроектировать беспроводную сеть, быстро ее развернуть, и что главное – сократить расходы на инсталляцию Wi-Fi до минимума.

Если в вашей компании уже есть Wi-Fi, то, даже если вы уверены, что она работает хорошо, практически наверняка, в ее работе можно что-то улучшить – увеличить скорость, повысить стабильность или сделать ее более защищенной от киберзлоумышленников. В этом материале мы собрали ссылки на наиболее интересные материалы со множеством советов по тестированию, настройке и защите Wi-Fi – полагаем, не будет лишним убедиться в том, что ваша сеть полностью соответствует лучшим практикам в использовании беспроводных сетей.

Концепция BYOD: как компании получить выгоду от личных устройств сотрудников?

Согласно опросу Cisco, проведенном в этом году, в котором приняли участие компании из самых разных секторов экономики, сегодня 95% сотрудников так или иначе используют для работы свой личный ноутбук, смартфон или планшет. Такой подход к организации ИТ-инфраструктуры известен под аббревиатурой BYOD (Bring Your Own Device, «приноси свое устройство»). Казалось бы, для ИТ-отдела здесь одна сплошная выгода – не нужно держать парк собственных ноутбуков, заботиться об инсталляциях и ПО и т. п. Но на практике, пока еще очень малое число компаний соглашаются проводить подобную политику: согласно тому же опросу Cisco, ИТ-директора видят в BYOD больше угрозы, чем пользы. Они опасаются роста расходов на поддержку из-за «зоопарка» платформ, кражи информации, нестабильной работы всей инфраструктуры в целом и еще множества негативных факторов. Тем не менее, сейчас все эти проблемы уже вполне разрешимы и внедрение BYOD может принести реальную и значительную экономию. В этой статье мы расскажем, как поэтапно и безболезненно внедрить политику BYOD в вашей компании.

Почему корпоративную Wi-Fi сеть надо строить на стандарте 802.11 ac?

Наиболее популярный стандарт беспроводных сетей на текущий момент - IEEE 802.11n. Точки доступа и адаптеры этого стандарта широко доступны и распространены, скорость доступа, которую он обеспечивает (до 300 Мбит/с в одном соединении «клиент <-> точка доступа») пока еще более или менее удовлетворительна. Однако, если вы планируете строить новую беспроводную сеть или модернизировать уже имеющуюся и вас беспокоит будущее бизнеса вашей компании, все авторитетные эксперты рекомендуют сегодня использовать оборудование самого нового стандарта - IEEE 802.11ac. В цикле наших статей вы найдете ответы на все главные вопросы, касающиеся этого стандарта:
  • Какие ключевые преимущества дает 802.11ac?
  • Как планировать и осуществлять его внедрение в компании или на предприятии?
  • Как обслуживать сети стандарта 802.11ac?

 

Как правильно планировать и проектировать Wi-Fi сети?

Низкая скорость передачи данных, проблемы с подключением, постоянные пропадания сети, хакерские атаки – всё это типичные «спутники» беспроводных сетей, которые встречаются у компаний самого разного масштаба во всем мире. Почему Wi-Fi сети становятся головной болью, как для пользователей, так и для ИТ службы? Опыт показывает, что в абсолютном большинстве случаев, все «болезни» Wi-Fi связаны с ошибками, которые были допущены на самом раннем этапе, еще при проектировании и разворачивании сети. Без радиопланирования точки доступа «разбрасываются» хаотически, не отслеживаются источники помех, взаимные помехи, не учитывается поглощающая способность материалов помещения и количество пользователей, которые будут работать в конкретной комнате или помещении. Между тем, предварительное исследование с помощью современных инструментов помогает не только в разы улучшить стабильность и пропускную способность сети, но и сэкономить бюджет, благодаря точному расчету числа необходимых точек. Подробнее о том, что это за инструменты, как правильно планировать и проектировать Wi-Fi сети – в нашей короткой презентации.

Wi-Fi MESH сеть: разрушаем стереотипы!

Технология ячеистых (MESH) сетей Wi-Fi воспринимается многими специалистами, как нечто экзотическое, дорогостоящее и необходимое только в очень специальных, довольно редких случаях. Между тем, построение беспроводной сети по «ячеистой» топологии может принести пользу и выгоду даже в самых простых ситуациях, например, в обычном городском офисе, в котором помещения компании разбросаны по разным зонам здания. К тому же, сегодня существует доступное оборудование Wi-Fi, в котором реализована поддержка MESH – бюджет такой инсталляции будет мало отличаться в сравнении с обычной беспроводной сетью. Прослушав этот небольшой вебинар, вы в простой форме получите ответы на такие вопросы:
  • Где имеет смысл применять и какими преимуществами обладает топологии MESH?
  • Каковы режимы работы и технические параметры оборудования с поддержкой MESH?
  • Как выглядит типичный интерфейс для настройки MESH-сети?

Как защитить корпоративную Wi-Fi сеть от хакеров?

Сегодня существует много способов и инструментов для взлома беспроводных сетей. Да и желающих, заглянуть за ваш «виртуальный забор» (что бы вы там не хранили) или провести спланированную DDOS атаку с целью блокировки корпоративной сети, также найдется не мало. Между тем, защитить от злоумышленников корпоративный Wi-Fi, в принципе, не так уж сложно, особенно, если знать основные способы, которые используют кибервзломщики в этих случаях – а их совсем немного. Если вы озабочены сетевой безопасностью вашей компании, рекомендуем вам ознакомиться с этим циклом статей. В них автор в простой и увлекательной форме рассказывает о том, как взломать плохо настроенную точку доступа, попутно описывая теоретические основы работы сетей стандарта 802.11. К счастью, автор тут же указывает, как защититься от своих же «рецептов», поэтому по прочтению цикла, вы будете полностью информированы, а значит – вооружены против нарушителей спокойствия ИТ-отдела вашей компании.

См. также



Комментарии

Популярные сообщения