Какие возможности получил микрокомпьютер Michigan Micro Mote?

Какие возможности получил микрокомпьютер Michigan Micro Mote?

Микропроцессор Phoenix, созданный в 2008 году в Мичиганском университете, обладает рекордно малыми размерами (0,915 х 0,915 мм) и рекордно низким энергопотреблением – 0,5 нВт (в спящем режиме – 0,03 нВт).


На его основе в том же вузе в 2015 году был разработан микрокомпьютер Michigan Micro Mote (M3) с габаритами меньше рисового зернышка (чуть более 2 куб. мм). Вторая версия компьютера М3, представленная американскими учеными в начале текущего года, помещается в объеме одного кубического миллиметра. Причем у этой версии есть несколько модификаций, отличающихся функциональностью и объемами памяти. Одна из моделей Michigan Micro Mote оснащена дополнительным микропроцессором, содержащим нейронную сеть, которая способна выполнять функции распознавания речи и образов, потребляя при этом около 0,3 мВт. На верхней плоскости компьютера М3 закреплен фотовольтаический элемент, который постоянно подзаряжает микроскопический аккумулятор (его площадь – менее одного квадратного миллиметра) даже под воздействием рассеянного искусственного освещения в помещении.



Michigan Micro Mote, как и положено полноценному компьютеру, оснащен аналоговыми и цифровыми портами, через которые он получает сигналы от внешних сенсоров, а устройством вывода информации из М3 является встроенный радиопередатчик. В первой версии компьютера он обладал радиусом действия – 0,5 м, а во второй – 20 м.

Michigan Micro Mote предназначается для использования в компьютерных системах с длительными временами автономной работы, например, таких как различные медицинские имплантаты (кардиостимуляторы, вживляемые в тело человека диагностические устройства, дозаторы инъекций, управляемые внешними врачебными системами), устройства Интернета вещей. Эти компьютеры позволят существенно повысить скорость реакции при обработке сигналов из облачных дата-центров, по сути, играя роль «туманных» вычислительных систем (fog computing).

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения