Нефтяники Колумбии развернули беспроводную сеть на оборудовании российского производителя Инфинет!

Нефтяники Колумбии развернули беспроводную сеть на оборудовании российского производителя Инфинет!

Информационно-управляющая сеть на нефтепромыслах Колумбии до недавнего времени основывалась на спутниковой связи, которая не всегда была стабильной, из-за чего на буровых станциях время от времени возникали неконтролируемые ситуации.

Для повышения надежности корпоративной сети, объекты которой находятся в зоне, ограниченной окружностью диаметром около 15 км, недавно был осуществлен переход на наземную радиосеть. Это проект выполнен двумя колумбийскими компаниями – Axure Technologies (интегратором телекоммуникационных решений в нефтяной отрасли) и Royal Telecom (поставщиком телекоммуникационного оборудования) с использованием оборудования, разработанного и выпускаемого российской компанией «Инфинет» (Екатеринбург). Проект обеспечивает беспроводной связью глубоководные буровые станции, относящиеся к трем крупнейшим нефтяным месторождениям Колумбии.
Базовое приемо-передающее оборудование сети – модули передачи данных по технологиям соединения «точка-точка» (InfiLINK 2x2) и «точка-многоточка» (InfiMAN 2x2), каждый из которых работает в диапазонах частот 3,1-4,0 ГГц, 4,9-6,0 ГГц и 6,0-6,4 ГГц. Построенная сеть характеризуется пропускной способностью 280 Мб/с, многократно превышающей скорость передачи данных по спутниковым каналам предшествующей сети, и высоким уровнем стабильности связи. К чему, собственно, и стремился заказчик, отказываясь от неудовлетворяющей его по этим показателям спутниковой сети связи.
Дополнительными преимуществами перехода на радиосеть, построенную на оборудовании компании «Инфинет», для заказчика стали, во-первых, обеспечение возможности использования видеоконференцсвязи, во-вторых, существенное снижение затрат на эксплуатацию корпоративной сети.

Очевидно, что в каждом конкретном случае проектирования телекоммуникационной сети необходим обоснованный выбор физической среды передачи данных (один из примеров такого оптимального выбора представляет приведенный выше проект). Но какой бы «природы» ни были каналы связи, на них возможны различные внешние воздействия в виде помех, вторжений ИТ-злоумышленников и т. д. И для выявления и решения проблем, возникающих в сети, применяются специализированные инструментальные (программные и аппаратные) средства. Среди них самым популярным является сниффер Wireshark. Наиболее полную информацию об этом анализаторе протоколов можно получить по ссылке – смотрите записи вебинаров с «Wireshark Week»!
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения