В Cisco усовершенствовали технологию PoE: 60 Вт по Ethernet сети уже не проблема!

В Cisco усовершенствовали технологию PoE: 60 Вт по Ethernet сети уже не проблема!

В «умных» зданиях и офисах управление освещением, системами безопасности (камеры видеонаблюдения и блокировки доступа), отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВК) осуществляется по локальным вычислительным сетям, а подача электропитания на все эти управляемые устройства, приборы и агрегаты – по домовой электропроводке.


Но в компании Cisco решили, что настало время объединить силовую сеть с информационно-управляющей Ethernet-сетью (IP-сетью). Благо, что уже практически во всех новостройках для освещения используются светодиодные лампы, а не значительно больше потребляющие электроэнергию лампы накаливания, люминесцентные и газоразрядные.



Система освещения стала первым «полигоном», на котором компания Cisco апробировала свою инновационную разработку – Catalyst Digital Building Series Switch – IP-коммутатор, работающий с использованием технологии UPoE (Universal PoE), также разработанной Cisco (к сожалению, все другие коммутаторы семейства Cisco Catalyst для реализации нововведения не годятся). Эта технология обеспечивает возможность подачи электропитания на приборы мощностью до 60 Вт по «витопарным» кабелям, предназначенным для сетей Industrial Ethernet (действующая сегодня  версия технологии Power over Ethernet – PoE+ ограничивает подачу электрической мощности на уровне 25,5 Вт). «Двухпотоковый» коммутатор (один поток – информационно-управляющий, второй – силовой электрический) «вписывается» в фирменную архитектуру Cisco – DNA (Digital Network Architecture), повышая возможности автоматизации и скорости реакции на управляющие сигналы.

После тестирования Catalyst Digital Building Series Switch в системах освещения инженеры компании Cisco провели аналогичные «полевые исследования» его применения в системах ОВК и безопасности зданий. А затем использовали IP-коммутатор при реализации в Техасе проекта реконструкции офисного центра Fort Worth в отель сети Marriott.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения