Как оценить остаточный ресурс ВОЛС?

Как оценить остаточный ресурс ВОЛС?

Каждый год в России прокладываются десятки тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Эти трассы вписываются в огромную телекоммуникационную инфраструктуру, увеличивая доступность Интернета во всех регионах страны.

И «попутно» увеличивая сложность обслуживания общегосударственной оптической сети передачи данных, начало которой было положено более тридцати лет назад. С тех «незапамятных времен» многие участки ВОЛС уже подошли к пределам своих эксплуатационных ресурсов (прежде всего в части физически устаревшего оборудования различных производителей) и за ними необходим особо внимательный контроль, позволяющий своевременно выявлять приближение аварийных ситуаций и предпринимать меры для их предупреждения.

Для осуществления такого мониторинга ВОЛС ассоциацией «Волоконная оптика», в которую входят практически все российские предприятия, разрабатывающие и производящие оптические кабели и оборудование для оптических телекоммуникаций, в конце февраля выпущены практические методики оценки остаточного ресурса ВОЛС. Эти документы основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием ускоренных испытаний оптических кабелей и муфт для получения объективных оценок их фактических ресурсов, которые позволяют спрогнозировать их работу в ближней и дальней перспективе. В них также содержатся рекомендации по применению современных неразрушающих экспресс-испытаний кабелей и компонентов ВОЛС.
Методические материалы ассоциации «Волоконная оптика» помогут обслуживающим подразделениям провайдеров оптической связи сократить эксплуатационные издержки на действующих сетях, снизить риски аварийных ситуаций и непредсказуемых потерь работоспособности крупных участков ВОЛС, а также давать рекомендации руководству телекоммуникационных компаний по необходимости модернизации отдельных участков ВОЛС.
Однако параллельно с последними достижениями в способах контроля за работоспособностью ВОЛС не стоит упускать возможностей испытанных на практике методов. Об одном из них смотрите в видеоролике «Как прозвонить длинную волоконно-оптическую линию (30-100 км и более)?».

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения