Зачем в дата-центрах хотят использовать ИК-лазеры?

Зачем в дата-центрах хотят использовать ИК-лазеры?

В крупных дата-центрах (ЦОД) работают сотни, а то и тысячи серверных стоек, соединения которых между собой обеспечивается волоконно-оптическими кабелями. Очевидно, что как бы скрупулезно точно ни был осуществлен монтаж этой паутинной сети, разобраться в ней очень сложно.

Учитывая же то, что уже во время эксплуатации дата-центра приходится добавлять не предусмотренные в проекте его строительства кабельные линии, оптоволоконная инфраструктура постепенно становится похожей на запутанную рыболовную леску – «бороду», с которой нужно долго помучиться, прежде чем разберешь, «что куда идет». А если возникает необходимость добавлять еще и еще какие-то необходимые связи, то не приведет ли такая «достройка» к катастрофическим последствиям, либо, в «лучшем» случае, к снижению производительности всей вычислительной системы? – Практика показывает, что такие «лучшие случаи» – не редкость. Но как их избежать?
Кроме описанной ситуации часто встречается и другая «неприятность», связанная с неэффективным контролем работы серверов, обусловленным все той же запутанностью кабельной сети: почти треть серверов дата-центра обработки работают вхолостую. Кстати, подробно все проблемы современных центров обработки данных рассматриваются на серии форумов Вокруг ЦОД. Очень рекомендуем посетить эти бесплатные мероприятия!
И вот в Пенсильванском университете решили заменить оптоволоконную «бороду» лазерными коммуникациями между серверными стойками, что, по мнению разработчиков, позволит повысить реальную производительность и снизить энергопотребление дата-центра. Американские изобретатели сразу же исключили идею использования радиоканалов миллиметрового диапазона. Именно они имеют наиболее высокую пропускную способность, однако эти радиолучи подвержены электромагнитным помехам различного происхождения и имеют свойство расширяться даже на небольших расстояниях, что затрудняет их использование.
Наилучшим решением было признано использование системы инфракрасных лазеров, которые устанавливаются «на крышах» серверных стоек и обеспечивают легко наблюдаемую («прозрачную») индивидуальную связь между любыми стойками, расположенными в одном помещении дата-центра на расстояниях до 2 км. Экспериментальная система, названная FIREFLY (Free-space optical Inter-Rack nEtwork with high FlexibilitY), продемонстрировала способность дуплексной связи (входящий и исходящий потоки данных передаются на разных частотах ИК-диапазона) со скоростью передачи данных до 10 Гб/с.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения