Электронная система криминалистики VALCRI заменила 73 следователя

Электронная система криминалистики VALCRI заменила 73 следователя

Шерлок Холмс, рожденный фантазией Артура Конан Дойла, стал для миллионов читателей (и полицейских в их числе) эталоном следователя, которому по силам распутывание самых «нераспутываемых» преступлений.


И вот, когда инженеры и программисты, используя последние достижения информационных технологий, начали разрабатывать и внедрять узкоспециализированные системы искусственного интеллекта (ИИ) для промышленности, медицинской диагностики, вождения автомобилей, переводов с иностранных языков, интеллектуальных игр, возникла идея использовать ИИ для «игры искусственного ума» в расследовании преступлений. То есть попробовать создать некое «машинное подобие Шерлока Холмса», способное изучать огромные массивы данных, прямо или косвенно связанных с каким-либо преступлением и на основе машинного же анализа делать машинные «умозаключения» о мотиве преступления, его «разработчиках» и исполнителях.

Эта задача была поставлена в 2014 году перед учеными Мидлсекского университета (Англия), и на ее решение Европейский Союз выделил грант в размере €13 млн. Цель проекта, который назвали VALCRI (Visual Analytics for sense-making in Criminal Intelligence analysis), изначально состояла в прогнозировании (!) различных преступлений, в том числе международных масштабов (террористических угроз, кибератак в Интернете), но при выполнении проекта его разработчики посчитали, что система VALCRI может быть эффективна в расследованиях совершенных в Англии преступлений.

Система «читает» в полицейских базах данных имеющиеся личные дела преступников, протоколы с мест событий, показаний свидетелей и допросы подозреваемых, «просматривает» фотографии и видеозаписи, ищет связи найденных оперативниками улик и на основе этой разнообразной информации с помощью специальных алгоритмов и ПО делает обоснованные выводы (например, может предложить две-три «кандидатуры» преступников). По оценкам, полученным по результатам недавно проведенного тестирования VALCRI, система способна за секунды (в крайнем случае, – за минуты) выполнить рутинные операции подготовки к анализу, объем которых по силам 73-м опытным следователям.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения