Где оказалась востребованной первая спутниковая сеть для Интернета вещей (IoT) Inmarsat LoRaWAN?


Международная компания спутниковой связи Inmarsat (головной офис в Лондоне) владеет сетью, состоящей из 11-ти геостационарных телекоммуникационных спутников. Недавно она сообщила о завершении проекта создания глобальной сети Интернета вещей, в котором использована одна из беспроводных технологий связи LoRaWAN – ThingPark LPWA Actility, специально разработанная французской компанией Actility (эта компания является лидером на мировом рынке технологий LPWAN – Low-Power Wide-Area Network – энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия).

Предложения Inmarsat подключаться к ее спутниковой IoT-сети уже изучаются сельскохозяйственными конгломератами Австралии и Малайзии, а также предприятиями нефтегазодобычи, ведущими разработку нефтяных и газовых месторождений на территориях, не охваченных сотовой связью.

В Австралии сеть Inmarsat LoRaWAN планируют использовать для непрерывного мониторинга мест пребывания скота на удаленных от животноводческих комплексов пастбищах (что поможет быстро найти и вернуть в зону наблюдения покинувших ее коров) и для получения через определенные интервалы времени параметров, характеризующих здоровье каждой особи (что обеспечит своевременность вызова ветеринара в подозрительных случаях).
В Малайзии рассматривается возможность использования спутниковой IoT-сети для мониторинга влажности почвы на плантациях масличных пальм, который предоставит объективные данные о сроках, объемах и количествах поливов, необходимых для получения максимально достижимого урожая.
В нефтегазовом комплексе с помощью сети Inmarsat LoRaWAN будет проводиться мониторинг эксплуатационных параметров оборудования нефтяных и газовых платформ, данные которого будут передаваться в диспетчерский центр управления SCADA-системы добывающей компании, откуда по той же сети будут направляться управляющие сигналы на технологическое оборудование добывающих платформ.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения