Глушилка сотовой связи, Bluetooth, Wi-Fi от Воронежского НИИ связи

Глушилка сотовой связи, Bluetooth, Wi-Fi от Воронежского НИИ связи

Использование террористами взрывных устройств, активируемых сигналами, которые передаются по беспроводным сетям связи, одна из распространенных сегодня в мире угроз жизни людей.

Дистанционное воздействие на детонатор заложенной преступниками бомбы может быть осуществлено с помощью обычного мобильного телефона, на который в нужный террористам момент времени отсылается SMS-сообщение или направляется звонок-вызов. И предотвратить получение этой убийственной эсэмэски (или телефонного звонка) можно только подавлением («глушением») радиоканала связи, работающего на определенной частоте. Такого рода «интеллектуальная радиоаппаратура» уже довольно давно используется спецслужбами практически всех стран мира, особенно во время прохождения массовых мероприятий. Обычно установки-глушилки имеют довольно большие габариты и для их работы необходимы достаточно мощные источники электроэнергии, вследствие чего интеллектуальные «постановщики радиопомех» устанавливаются на автомобилях. А это в случаях борьбы со специально обученными преступниками сводит на нет фактор скрытности противодействия, что дает террористам возможность маневрирования в выполнении своих замыслов.
И вот радиоинженерами АО Концерн «Созвездие» (головная организация - Воронежский НИИ связи, специализирующегося на разработке и производстве комплексов, систем и средств связи для Вооруженных Сил и спецслужб РФ) недавно выпущен сверхкомпактный вариант интеллектуальной «глушилки» в формате чемоданчика, практически неотличимого от распространенных в обществе «дипломатов». Аппаратура, размещенная в чемоданчике под кодовым названием «Солярис-кейс», способна одновременно анализировать множество частот в диапазоне до 3 ГГц (в сетях сотовой связи, Bluetooth, Wi-Fi), выделяя подозрительные и направляя помехи именно на этих частотах, блокируя при этом распространение команд террористов. То есть помехи направляются «прицельно», не затрагивая массы пользователей беспроводной связи.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения