Как оценить профессионализм электрика при знакомстве с ним?

Как оценить профессионализм электрика при знакомстве с ним?

Для выполнения электромонтажных работ в новостройке или при строительном ремонте квартиры большинство владельцев привлекают квалифицированных электриков. И это правильно, поскольку они, зная все нюансы домашней электротехники, могут сделать всю необходимую работу и быстрее, и качественнее, чем непрофессионалы.


Однако если хозяин имеет дело не с компанией, которая по договору отвечает за результаты выполненных своими сотрудниками работ, а с мастерами-одиночками, их деятельность не всегда приводит к безупречной работе электросети. Безусловно, есть мастера-одиночки высокого класса, но как понять «с первого взгляда» способен ли специалист, найденный в Интернете (либо по объявлению на двери вашего дома), выполнить требующуюся работу по всем правилам электротехнической науки и практики или он хорош только на словах, а не на деле?



Если у вас нет друзей, которые могли бы порекомендовать проверенного ими в работе электрика, и вы нашли его самостоятельно, то при знакомстве с ним стоит, во-первых, обратить внимание на то, в какой одежде он собирается работать: профессионал обычно перед работой переодевается в спецовку, в которой работать удобнее, а, значит, работа будет выполняться качественнее и быстрее. Во-вторых, обсудите возможные варианты прокладки электропроводки (предложите свои и выслушайте предложения потенциального исполнителя). В-третьих, поинтересуйтесь, как будет выполняться монтаж, какие его особенности и чем они объясняются. И, наконец, в-четвертых, посмотрите, каким инструментом собирается работать электрик: профессионал, как правило, использует набор достаточно дорогостоящего профессионального инструмента. Почему именно набор инструментов? Об этом читайте в статье «Почему готовый набор инструментов электрика лучше, чем покупка инструмента по отдельности?».

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения