Кейс: у кого возвращаются инвестиции в видеоконференцсвязь


Американской компании BMC Software, широко известной на мировом рынке решений для управления ИТ-подразделениями, бизнес-процессами, активами и персоналом скоро исполнится 40 лет. За время своей бурной жизни она обзавелась полусотней филиалов, размещенных в разных странах мира, в которых работают почти шесть тысяч высоко квалифицированных разработчиков специализированного прикладного программного обеспечения.


И всем им необходима возможность реализации мгновенного контакта по видеоконференцсвязи с коллегами, работающими не только в штаб-квартире в Хьюстоне, но и в любом межнациональном центре разработки ПО. Однако в реальности эта «мгновенность» оборачивалась тремя-четырьмя минутами ожидания желанной видеосвязи, что приводило к огромным ежегодным потерям рабочего времени, а за суммарное время ожидания сеансов связи и затраченного на них времени компания платила интернет-провайдеру каждый год около $380 тыс. К тому же за услуги SaaS и УАТС BMC Software приходилось дополнительно «раскошеливаться» на $2 млн в год.



И вот после внедрения во всех своих 50-ти филиалах систем Polycom RealConnect, Microsoft Enterprise Voice и Skype for Business финансовый директор компании BMC Software, наконец-то, почувствовал облегчение: суммарные годовые расходы на международную видеоконференцсвязь снизились до $180 тыс. И это при том, что разработчики стали больше общаться по ВКС (в прошедшем времени суммарная длительность ВКС-встреч составляла до 6 млн минут, а в последний год – более 10 млн минут). И что очень важно, использование системы видеоконференцсвязи на базе Polycom RealPresence Group и Polycom RealPresence Centro теперь стало доступно всем без исключения разработчикам BMC Software.

Для руководителей направлений и подразделений, а также директората BMC Software компанией Polycom были инсталлированы интеллектуальные центры Polycom RealPresence Trio, обеспечивающие возможность передачи контента с личного смартфона, планшета или десктопа.

По расчетам финансовой службы BMC Software, внедрение решений ВКС компании Polycom обеспечило снижение издержек на поддержку телекоммуникационных технологий только в течение двух прошедших лет на несколько миллионов долларов.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения