В России изобретена РЛС невидимка - пассивный когерентный локатор

В России изобретена РЛС невидимка - пассивный когерентный локатор

Один из ведущих в России научно-исследовательских институтов, работающих в области специальной радиоэлектроники, – санкт-петербургский НИИ «Вектор» (входит в холдинг «Росэлектроника»), известный своими разработками и производством автоматизированных комплексов радиомониторинга в мобильном, стационарном, морском, аэрокосмическом и портативном исполнениях, недавно объявил об окончании ОКР, направленной на создание опытного образца пассивного когерентного локатора (ПКЛ), который обнаруживает любые объекты, движущиеся «в небесах, на земле и на море», оставаясь при этом невидимым для средств радиоразведки.


Ключевое определение ПКЛ – «пассивный» означает, что в локаторе не используется передатчик, излучающий в контролируемую область пространства зондирующие сигналы: его работа основана на обработке сигналов теле- и радиовещания, отраженных от движущихся объектов и попадающих в приемник ПКЛ. Поскольку объекты движутся, «картина» отраженных сигналов постоянно изменяется, и эти изменения являются источником информации, которая «расшифровывается» специальным программным обеспечением (разработка еще одного санкт-петербургского предприятия – ООО «Вальтер Интеграция»), установленным в устройстве обработки ПКЛ. Кроме того, что ПКЛ не может быть обнаружен (в силу своей «пассивности») радиолокационными комплексами радиоразведки противника, спектр его возможностей намного шире, чем у «классических» РЛС. Например, он способен обнаруживать летящие на низких высотах малоразмерные объекты (БПЛА, дроны) даже в пределах населенных пунктов.

Опытный образец ПКЛ оснащен антенным комплексом, состоящим из 15-ти антенн, одна из которых направлена на внешний источник радиоизлучения (например, на ближайшую телевышку), а остальные обеспечивают круговой радиообзор, принимая сигналы, отраженные от самолетов, кораблей, катеров, автомобилей, мотоциклов, велосипедистов и пешеходов. Испытания опытного образца ПКЛ показали, что он способен обнаружить БПЛА на расстоянии около 10 км, автомобили и людей – до 20 км, корабли – до 80 км.

Помимо использования в вооруженных силах ПКЛ будет полезен в системах охраны предприятий ВПК, аэропортов, объектов энергетики и критически важной инфраструктуры, а также для мониторинга акваторий и территорий больших площадей (в радиусе до 100 км).

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения