Браслет «Стрелец-Часовой»: как устроена охранная система от «Аргус-спектр»?

Браслет «Стрелец-Часовой»: как устроена охранная система от «Аргус-спектр»?

Санкт-петербургская компания «Аргус-спектр», более 20-ти лет специализирующаяся на разработке и производстве охранных и противопожарных систем, продемонстрировала на прошедшей в Москве международной экспозиции средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» усовершенствованную версию комплекса «Стрелец-Часовой», созданного по заказу Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны РФ.

Этот комплекс (кстати, не имеющий аналогов в мире), предназначенный для непрерывного мониторинга действий часового, его местонахождения и показателей физического состояния, состоит из командного пункта и браслетов, которые подобно наручным часам закрепляются на руках часовых, охраняющих объекты на расстояниях до 50 км от командного пункта.

Застегнутый на запястье браслет по защищенным каналам связи мгновенного уведомит начальника караульной службы о различных нештатных ситуациях, в которые может попасть часовой - от его «неприродной» неподвижности в течение более 45 с и снятия браслета до показателей дыхания человека и его местонахождения.

Командный пункт оснащен специальным радиоприемником и системой визуализации информации, поступающей от браслетов часовых, а браслеты - радиопередатчиками, датчиками дыхания и движения, модулем спутниковой навигации ГЛОНАСС и системой отслеживания перемещений часового с функцией запоминания точки и времени сбора, позволяющей проложить к ней маршрут от командного пункта.



Охранная система «Стрелец-Часовой» прошла двухлетние приемочные испытания, работая в экстремальных условиях, в том числе при температурах до минус 50 градусов Цельсия и имитации ядерного взрыва (а часовые останутся после него живыми?). Параллельно она использовалась в караулах Национального центра обороной России и штаба Западного военного округа.

См. также:


Комментарии

Популярные сообщения