Гарнитуры костной проводимости получили новую жизнь на Kickstarter

Гарнитуры костной проводимости получили новую жизнь на Kickstarter

Широко распространенные устройства для передачи звуков посредством колебаний воздушного давления, устанавливаемые на ушную раковину, называются, как известно, наушниками. И это название зачастую «механически» переносится на устройства для передачи звуков посредством колебаний костей черепной коробки человека (костной акустической проводимости). Поскольку излучатели звука этих устройств не накладываются на ушные раковины, а плотно прижимаются к костям вблизи ушей, их правильнее назвать «накостными (по аналогии с «наушными») телефонами» (иногда говорят «гарнитура костной проводимости», но это, пожалуй, длинновато).


Впервые «накостные телефоны» (далее - НТ) начали применяться в слуховых аппаратах для людей с нарушениями передачи звука воздушным путем через наружное ухо (ушную раковину) или среднее ухо (полость за барабанной перепонкой). Костная акустическая проводимость позволяет передать звуки в обход наружного и среднего уха непосредственно во внутреннее ухо на рецепторы (сенсоры, улавливающие акустические колебания в полосе частот 16 - 20 000 Гц) слухового нерва и человек слышит естественное звучание речи, музыки и «голосов природы».

Из области медицины НТ перекочевали в системы связи с водолазами, а около 20-ти лет назад их стали выпускать для военных и сотрудников спецслужб. Первые в мире патенты в этих «спецнаправлениях» в начале 2000-х годов получила китайская компания Voxtech, специализирующаяся на разработках в области электроакустики (в настоящее время в России начинается выпуск НТ для снаряжения агентов ФСБ и солдат российской «армии будущего»).
Эстафету распространения НТ приняла в 2011 году от Voxtech американская компания AfterShokz, быстро ставшая известной благодаря выпуску для массового пользователя беспроводных Bluetooth-«наушников» (ушные раковины не покрываются ими!) с мини-динамиками, прижимающимися к голове. Аналогичные устройства применены в Google Glass. Но как бы ни были удобны НТ, их, как и традиционные наушники, необходимо не забывать носить с собой, надевать на голову или закреплять с помощью заушин.

А ведь если в качестве излучателя звука использовать палец руки (в нем же присутствует костная акустическая проводимость), то можно отказаться от надевания НТ на голову. - Эта мысль пришла инженерам гонконгского стартапа Origami Labs, которые втиснули в специально разработанную конструкцию перстня Bluetooth-приемник, преобразователь и усилитель получаемого со смартфона электромагнитного сигнала в звуковые вибрации, которые по косточкам пальца передаются к костям головы в месте прижатия к ней пальца. А дальше все происходит как при использовании привычного НТ.



Чудо-перстень под названием ORII получился не сразу: первый его вариант был создан в виде браслета, а затем разработчикам удалось миниатюризировать девайс до размеров кольца. Зато теперь достаточно установить на смартфоне спецПО и когда на него поступит вызов, перстенек сигнализирует об этом вибрацией, после чего остается прижать кончик «вибрирующего пальца» к голове вблизи ушной раковины и слушать абонента как при использовании наушника. Встроенная в перстенек аккумуляторная батарейка (емкостью 50 мАч) обеспечивает работу электроники ORII в течение 45 часов в режиме ожидания и около 1,5 часов при непрерывном разговоре. О заинтересованности в этом устройстве свидетельствует быстрый и щедрый отклик посетителей краудфандингового ресурса Kickstarter на просьбу Origami Labs профинансировать его промышленный выпуск: при запросе суммы в $ 30 тыс. за месяц собрано $333,619 - в 11 раз больше!

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения