Как звонить при отсутствии сотовой связи? Есть решение!

Как звонить при отсутствии сотовой связи? Есть решение!

Мы уже настолько привыкли к возможности всегда и везде позвонить родственникам и друзьям, что отсутствие мобильной связи воспринимается как нарушение основных прав человека. Хотя и понимаем ограниченность пространства, в котором эта беспроводная связь работает.


Очень немногие из нас слышали о дальней радиосвязи, которая была (и есть) средством глобального обеспечения голосового общения, но она воспринимается как дорогое и громоздкое «удовольствие». И вот недавно канадский стратап Sonnet Labs разработал систему мобильного телефонного общения, в которой совмещены возможности технологий сотовой и дальней радиосвязи. Точнее, эти технологии «плавно перетекают» одна в другую. А для этого нужно всего лишь иметь при себе, например, отправляясь в горы или по другим туристическим маршрутам, далеким от вышек сотовой связи, небольшое устройство Sonnet, которое подключается к смартфону по кабелю, по Wi-F-i или Bluetooth-каналу и выполняет роль приемо-передающей станции дальней радиосвязи с таким же устройством, находящимся на расстояниях до 12 км. Это же устройство может обеспечивать радиосвязь в городе, когда сотовая связь «упала», на расстояниях до 2 км.



Работа множества устройств Sonnet образует ячеистую сеть, связывающую между собой напрямую смартфоны, лишенные сотовой связи. В устройствах Sonnet работает ПО, позволяющее передавать текстовые и голосовые сообщения, фотографии, координаты нахождения попавшего в беду человека (эта функция запускается нажатием кнопки SOS, расположенной на корпусе Sonnet). В этом ПО встроены географические карты, которые можно использовать без подключения к Интернету для наблюдения за своим маршрутом движения и для навигации. При этом другие пользователи Sonnet имеют возможность наблюдать за перемещениями интересующих их лиц в режиме реального времени (если такая функциональность запущена по обоюдному согласию). Для обеспечения ИТ-безопасности все передаваемые данные шифруются с использованием алгоритма AES.

Система Sonnet также будет полезна в качестве резервной связи, работающей вместо разрушенной стихией сотовой сети. Предусмотрев такие экстремальные условия эксплуатации, разработчики поместили электронику устройства в пылевлагонепроницаемый корпус.

Все эти потребительские качества Sonnet высоко оценены посетителями страницы проекта на краудфандинговой платформе Kickstarter, которые откликнувшись на просьбе разработчиков о финансовой поддержке в размере $ 17 тыс., собрали в 13 раз большую сумму!

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения