Какие преимущества у разработанной в России универсальной IoT-платформы «ПрофиВижн»?

Какие преимущества у разработанной в России универсальной IoT-платформы «ПрофиВижн»?

Компании, работающие на мировом рынке Интернета вещей, в настоящее время предлагают около 450-ти специализированных IoT-платформ, ориентированных на максимальное удовлетворение технологических требований информационного обмена и управления различными структурами и оборудованием в самых быстрорастущих вертикальных сегментах: промышленном, строительном, сельскохозяйственном, транспортном, энергетическом.


А московская компания 2test, следуя политике импортозамещения, решила, что узкая специализация IoT-платформ в отечественных реалиях не имеет смысла, и выпустила универсальную IoT-платформу «ПрофиВижн», для создания систем Интернета вещей и межмашинного взаимодействия (М2М) в любой отрасли экономики - от «умных домов» и городов до процессов генерирования электроэнергии и производственных технологий.

Основное достоинство «ПрофиВижн» заключается в гибкости ее архитектуры, обеспечивающей простоту настройки систем разнообразного назначения. Еще один «важный плюс» платформы состоит в применении в ней открытых протоколов, вследствие чего она обладает «по умолчанию» совместимостью с любыми источниками данных, а также возможностью строительства корпоративных IoT-систем на существующей сетевой инфраструктуре. Тестирование платформы «ПрофиВижн» продемонстрировало ее высокое быстродействие (выполнение миллиардов операций в секунду) при одновременном сборе информации с сотен тысяч оконечных IoT-устройств.       



В дополнение к этой «функциональной универсальности» новая IoT-платформа может работать практически со всеми распространенными сегодня в Интернете вещей телекоммуникационными технологиями, благодаря чему можно без оглядки на какие-либо «мыслимые нестыковки» выбирать сеть в зависимости от особенностей и масштабов IoT-инфраструктуры. Например, если требуется обмениваться данными на дальних расстояниях без необходимости высокой пропускной способности каналов связи, а ключевым требованием является минимально возможные энергозатраты, выбирается сеть LPWAN. Если же требуется передача больших объемов данных с высокими скоростями, то выбор осуществляется из NB-IoT, LTE-A, EC-GSM. А для развертывания небольших IoT-систем подойдут сети Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee.

Для обеспечения ИТ-безопасности платформы в ней построена «эшелонированная защита», начинающаяся с оконечных IoT-устройств, которые защищены на уровнях прикладных программных прошивок и ОС, и заканчивающаяся системами аутентификации в процессах М2М-взаимодействия, а также применением алгоритмов сквозного шифрования.
Все оборудование «ПрофиВижн» обладает высокими показателями пылевлагозащиты, устойчивости к ударам и вибрациям, большим перепадам температуры окружающей среды, обледенению, воздействию электромагнитных излучений.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения