Ericsson готовится наводнить малыми сотами (Small Cell) сотовой связи дома и улицы!

Ericsson готовится наводнить малыми сотами (Small Cell) сотовой связи дома и улицы!

Американская аналитическая компания TechPro Research, работающая на мировом рынке ИТ-решений, в последнем своем отчете акцентировала внимание на тенденции роста использования офисными сотрудниками личных мобильных компьютерных устройств, используемых как для своих потребностей, так и для решения бизнес-задач компании (BYOD).


По подсчетам экспертов компании, почти 3/4 компаний любой отраслевой принадлежности разрешили персоналу пользоваться в офисе личными планшетами, смартфонами, ноутбуками. Но если такое разрешение от топ-менеджмента поступило, то, по крайне мере, оно должно быть подкреплено созданием в офисе беспроводной инфраструктуры. А вот с этим-то, как раз и есть проблемы: по данным Ericsson ConsumerLab, около 2/3 пользователей внутренних беспроводных сетей недовольны качеством эфирной связи в офисе.

Очевидно, что решением этой проблемы являются малые соты (в отличие от фемтосот они работают на большей мощности), которые позволяют обеспечить качественной покрытие как внутри помещений, так и на небольших уличных пространствах. Эти же мини-радиостанции будут в ближайшие годы очень востребованы при развертывании 5G-сетей, которые будут обслуживать, в том числе и Интернет вещей. Так что производство малых сот становится весьма перспективным направлением для вендоров беспроводной связи. И, конечно же, одна из компаний-лидеров рынка беспроводного оборудования - Ericsson - не могла пропустить хорошую возможность поддержать свой бизнес.

На днях шведский телеком-производитель объявил о начале продаж трех новых продуктов класса малых сот: Multi-Operator Dot и Multi-Dot Enclosure для создания беспроводных сетей внутри помещений, и Strand-Mount Unit - для уличных сетей. Multi-Operator Dot входит в группу оборудования Radio Dot System, ориентированного на совместное использование несколькими операторами связи (до 4-х). Один из них является ведущим (управляющим системой), а остальные, ничего не предпринимая, спокойно работают на своих частотах.
Устройство Multi-Dot Enclosure построено на основе нескольких малых сот Radio Dot System, скомпонованных в одном корпусе. Этот продукт также ориентирован на использование несколькими операторами беспроводной связи, что важно для операторов, размещающих свое оборудование в зданиях, владельцы которых считают плату за аренду площади, занимаемой радиооборудованием.

Strand-Mount Unit - уличный приемо-передающий модуль, устанавливаемый, например, на опорах городской системы освещения с помощью кабелей и подвесов или на стенах зданий, который позволяет повысить качество покрытия существующей сети.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения