Когда в России появятся сервисы Legal Tech и «юрист-боты»?

Когда в России появятся сервисы Legal Tech и «юрист-боты»?

Глобальная компьютерная сеть Интернет, которая изначально была ориентирована на выполнение функций поиска, доставки и обмена информацией различного вида (текстовыми, аудио- и видеофайлами), как-то незаметно стала универсальной бизнес-площадкой. Причем эта трансформация происходила и происходит так легко и естественно, что каждая новая онлайн-возможность практически сразу же воспринимается как нечто само собой разумеющееся и без промедления используется на благо только что «зародившегося» онлайн-бизнеса и, конечно же, на благо всемирной интернет-аудитории.


Наиболее известные примеры у всех на виду и на слуху - это многочисленные торговые площадки, начиная от интернационального гиганта Amazon и заканчивая региональными и «местечковыми» интернет-магазинами. В Интернете можно купить всё: билеты в театры и на самолеты, продукты и автомобили, книги и фильмы, услуги по ремонту «чего угодно» - перечень поистине бесконечен. И до конца его (как и полагается математической бесконечности) добраться невозможно, а потому уже никого не удивляет, что этот перечень время от времени пополняется.

Одна из таких онлайн-новинок - юридическое обслуживание по Интернету, выполняемое «юрист-ботами» (по сути, интеллектуальными роботами). Справедливости ради стоит отметить, что новым этот вид бизнеса является для нас, а в мире он уже довольно широко известен около десяти лет и даже получил у профессиональных юристов имя - Legal Tech. Первые компании, предоставляющие сервисы Legal Tech, появились около 20-ти лет назад в США и сегодня они, пользуясь заслуженным авторитетом имеют многомиллионные обороты (к таким «родоначальникам» движения Legal Tech относятся, например, юридические конторы Rocket Lawyer и LegalZoom).



В нашей стране еще даже не приступали к законодательному регулированию деятельности «юрист-ботов», хотя в их полезности уже могли убедиться и клиенты, и работодатели интеллектуальных роботов, работающих в Интернете. «Юрист-бот» за 8-часовой рабочий день (хотя кто установил ему - «не устающему и не болеющему» - длительность рабочей смены?) способен выдать квалифицированные ответы более чем ста обратившимся к нему клиентам. «Юрист-бот» может стать незаменимым помощником адвоката, которому он «разложит по полочкам» все описанные в специальной литературе судебные прецеденты с присовокуплением к ним необходимых для рассмотрения дел законов. Благодаря чему обеспечит многочасовую экономию драгоценного адвокатского времени.

И не нужно быть большим пророком, чтобы увидеть, что уже не за горами то время, когда сервисы Legal Tech и «юрист-боты» станут привычными в компании любого профиля деятельности (а не только юридического, как сегодня).  

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения