Почему игровые гаджеты начинают использовать в военной технике?

Почему игровые гаджеты начинают использовать в военной технике?

Атомные подводные лодки (АПЛ) класса «Вирджиния» начали поступать на вооружение ВМС США в 2003 году. Это самые современные многоцелевые субмарины, оснащенные по последнему слову техники. Взять хотя бы оборудование для видеонаблюдения за объектами на поверхности моря и в прибрежных зонах при нахождении АПЛ под водой: роль перископа, привычного для подводников всех стран и народов мира, в субмарине играют оптоэлектронные объективы, закрепленные на двух вращающихся мачтах и передающие на большие экраны командного пункта картинки кругового обзора с высоким разрешением.


Для управления этими мачтами используется джойстик, напоминающий штурвал вертолета, научиться работать с которым стоит больших трудов, да и после обучения справиться с ним нелегко. И вот в рамках проводимой Пентагоном модернизации техники среди младших офицеров и матросов, в обязанности которых входит управление мачтами надводного наблюдения, был проведен опрос на тему «Каким им видится манипулятор управления?» И большинство опрошенных указали на джойстик для игровой приставки Xbox 360, выпускаемой компанией Microsoft. Наверняка эти респонденты до службы на флоте успели поиграть на Xbox 360, ведь с начала выпуска этой популярной во всем мире приставки в 2005 году только в США ею обзавелись более 25 миллионов геймеров. Стоит напомнить, что идея использования игровых котроллеров уже была реализована в армии США около десяти лет назад в Кувейте для ручного удаленного управления разведывательными беспилотными летательными аппаратами.



И вот джойстик для приставки Xbox 360 стоимостью примерно $30 намечен как заменитель управляющего штурвала, поставляемого компанией Lockheed Martin, цена которого вместе с контрольной панелью - $38 тыс.! Первая подлодка, которой будет оснащен «игровой джойстик», - USS Colorado - одна из самых совершенных субмарин ВМС США, вошедшая в строй в 2008 году. После проходящей сейчас модернизации она отправится в плавание в ноябре месяце. За ней последует переоснащение подлодки USS John Warner и других АПЛ класса Virginia.

Обычно военной технике со временем находили гражданское применение, но в описанном примере традиционный процесс происходит «с точностью до наоборот». И он, как говорят армейские технари, означает появление новой стратегии оснащения войск, заключающейся в том, чтобы по возможности вводить в военную технику приборы, известные новобранцам солдатам и матросам из гражданской жизни, для сокращения сроков их обучения и повышения адекватного реагирования на команды при работе с управляющими устройствами различных видов вооружения.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения