Виртуальная электростанция или как сделать ЦОД поставщиком электроэнергии

Виртуальная электростанция или как сделать ЦОД поставщиком электроэнергии

Медленно, но неуклонно растет доля альтернативной энергетики в развитых странах и в мировом энергобалансе в целом. Однако этот весьма позитивный тренд вместе с неоспоримыми выгодами приносит энергораспределяющим компаниям неизвестные ранее хлопоты, связанные с нестабильным характером генерации электроэнергии солнечными и ветровыми электростанциями. И в ситуациях «то густо, то пусто» приходится искать возможности стабилизации мощности и частоты в электросетях. Такими «стабилизаторами», по мнению аналитиков энергорынка, могут стать крупные центры обработки данных.


До сих пор менеджмент ЦОДов старался минимизировать энергопотребление во имя снижения себестоимости услуг, которое «естественным образом» отражалось на росте прибыли. Но вот недавно акцент на повышение энергоэффективности (энергосбережения) начал смещаться в сторону эффективного использования принадлежащему ЦОДу энергогенерирующему оборудованию - дизель-генераторным установкам и источникам бесперебойного питания. И ДГУ, и ИБП, как правило, используются по нескольку часов в год в случаях аварий в сетях электроснабжения ЦОДа. При строительстве ЦОДа на их приобретение ушли огромные капиталовложения, а скором возврате инвестиций в этом сегменте оборудования нечего и мечтать!

Однако оказывается, что источники резервного электропитания вполне могут «самоокупаться» при их разумном использовании во время длительных интервалов вынужденных простоев (то есть при отсутствии аварийных отключений электросетей). И эта идея уже овладевает умами менеджмента европейских ЦОДов: по данным исследования, проведенного американской корпорацией Eaton, известной своими технологиями и оборудованием для эффективного управления электрической, гидравлической и механической энергией, а также фирменными системами бесперебойного электроснабжения, более половины менеджеров крупных европейских ЦОДов практически готовы к продаже неиспользуемой электроэнергии в национальные энергосистемы.

Результаты этого исследования стали для Eaton стимулом к выполнению совместно с финской государственной энергетической компанией Fortum Corporation проекта по технико-экономическому обоснованию работы ИБП в качестве «виртуальной электростанции». А после его успешного завершения американо-финский «дуэт» разработал технологию, обеспечивающую ЦОДам возможность регулирования частотных отклонений в энергосети, путем использования мощности ИБП. Услуга UPS-as-a-Reserve (UPSaaR), предоставляемая ЦОДом энергопоставляющей компании, по подсчетам специалистов Fortum Corporation, может «заработать» для ЦОДа до 50-ти тысяч евро за 1 МВт электроэнергии, направленной в электросеть в течение года. Таким образом, резерв электропитания «трансформируется» в финансовый резерв, используя который, ЦОД сможет довольно быстро окупить парк ИБП или снизить цены на услуги для клиентов, повышая свою конкурентоспособность.

См. также

Комментарии

Популярные сообщения