Комплекс космической оптической связи Deep Space Optical Communications (DSOC) испытают при полете к астероиду 16 Psyche

Комплекс космической оптической связи Deep Space Optical Communications (DSOC) испытают при полете к астероиду 16 Psyche

В Лаборатории реактивного движения Национальной воздухоплавательной и космической администрации США (National Aeronautics and Space Administration, NASA, https://www.nasa.gov) разрабатывается комплекс дальней космической оптической связи нового поколения - Deep Space Optical Communications (DSOC), основанный на использовании лазерной техники.


Комплекс DSOC должен обладать в 10-100 раз более высокими уровнями производительности и эффективности, по сравнению с используемыми в настоящее время средствами космических телекоммуникаций при одновременном снижении массогабаритных показателей и энергопотребления. На данном этапе проекта исследуются технические возможности нескольких впервые разработанных приборов, среди которых основополагающим является лазерный приемопередатчик Flight Laser Transceiver (FLT). Его базовый модуль - усилитель мощности сигнала задающего оптического генератора на основе оптоволоконного лазера.

Приемопередатчик FLT - это, по существу, оптический телескоп, лазерная и электронная компоненты которого обеспечивают прием и излучение импульсов света с определенными характеристиками высочайшей точности. Калибровка, наведение и стабилизация приемника системы DSOC будет осуществляться с помощью опорного лазерного луча, направляемого из обсерватории Table Mountain Facility, расположенной рядом с городом Райтвуд в Калифорнии, а сигналы передатчика системы будут направляться на лазерный приемник одного из оптических телескопов обсерватории Palomar Mountain Observatory, находящейся вблизи Сан-Диего.



Разработка, изготовление и наземное тестирование прототипа системы DSOC должны быть закончены к 2022 году, после чего лазерный комплекс должен быть размещен в космическом аппарате Psyche, запуск которого намечен на лето того же года для полета к астероиду 16 Psyche с уникально высоким процентным содержанием металлов. Полет аппарата Psyche до встречи с астероидом, находящимся от Солнца на расстоянии в 3 раза большем, чем от Земли до Солнца (это расстояние равно примерно 150 млн км) будет продолжаться 4 года. И все это время ученые NASA будут держать связь с комплексом DSOC. А по результатам этого четырехлетнего испытания будут сделаны выводы о достоинствах и недостатках прототипа системы дальней космической связи, которая будет доработана для обеспечения коммуникаций с астронавтами и, возможно, с поселенцами на Марсе.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения