Где взять столько электричества для ЦОД и куда девать их тепло: варианты решений!

Где взять столько электричества для ЦОД и куда девать их тепло: варианты решений!

Объемы информации, обрабатываемой и хранимой в дата-центрах, растут год от года и для этой деятельности, выполняемой в астрономических количествах микрочипов, требуется все больше и больше электроэнергии. ЦОДы, потребляющие десятки мегаватт давно перестали удивлять своей энергетической прожорливостью: что поделать, если для энергорасточительной полупроводниковой электроники пока не найдена приемлемая энергоэффективная альтернатива?


Три года назад на поддержание работы ЦОДов США был израсходован 91 млрд кВт х час электроэнергии, то есть на них работали 17 гигаваттных угольных электростанций. А еще через три года ЦОДам США понадобится увеличить годовые поставки электроэнергии до 140 млрд кВт х час, а значит придется строить новые электростанции. При этом энергия расходуется не только на «вычислительное дело», но и на отвод тепла от нагревающихся при вычислительных операциях микропроцессоров и других электронных компонентов и их охлаждение, по сути, бесцельно «выбрасывается на ветер».

Один из путей снижения расходов на охлаждение оборудования ЦОДов - строительство их в северных странах, что и делают гиганты ИТ-индустрии - Google, Apple, Facebook, Microsoft и другие. При этом генерация холодного воздуха рефрижераторными установками для систем охлаждения ЦОДов минимизируется за счет использования холодного воздуха из атмосферы либо воды из моря. Кроме того, в скандинавских государствах значительная часть объемов электроэнергии производится экологически чистыми генераторами на гидро- и ветряных электростанциях. В настоящее время, например, в Швеции работают около 155 «зеленых» ЦОДов, потребляющих энергию от ГЭС и ВЭС (эти ЦОДы построили по большей части американские компании).

Дальнейшее удешевление энергетического содержания ЦОДов начала развивать в 2003 году в той же Швеции небольшая компания Fortlax, которая построила на берегу моря на территории «вышедшей из употребления» военной базы небольшой ЦОД, потребляющий всего 4,5 МВт электроэнергии. В этом ЦОДе «тепловые отходы» нагревают воду, которая поступает в системы горячего водоснабжения и отопления 1800 домов городка Питео. За эту услугу Fortlax получает от города ежегодно почти $150 тыс, что равносильно уменьшению затрат на электроснабжение ЦОДа примерно на 25%.



По пути, проложенному компанией Fortlax, пошли многие владельцы ЦОДов, работающих на территории Швеции, и на сегодняшний день 10% от суммарного объема отопления в шведских городах и деревнях обеспечивается теплом от ЦОДов.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения