Какие планшеты будут использоваться в российском нефтегазовом комплексе

Какие планшеты будут использоваться в российском нефтегазовом комплексе

В огромном ассортименте продукции корпорации Panasonic среди широко известных товаров массового потребления есть сравнительно небольшой сегмент изделий, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности. В этом сегменте особые места выделены компьютерным девайсам, которые могут эксплуатироваться в сложных производственных и полевых условиях, - ноутбукам серии Toughbook и планшетам серии Toughpad.


В последние годы чаша весов в выборе между этими устройствами все более склоняется в сторону планшетов, как более удобных в обращении. Планшеты линейки Toughpad FZ-G1 обладают высокими показателями пылевлагозащиты (класс IP65), устойчивости к падениям с высоты до 1,8 м, а также способностью работы в широком температурном диапазоне - от -29 до +60 градусов, которые соответствуют нормативным требованиям военного стандарта MIL-STD-810G. Кроме автономного использования мастерами и ИТР на предприятиях машиностроения, в горнодобывающей, перерабатывающей и в других индустриальных приложениях, планшеты Toughpad FZ-G1 включают в состав различных информационно-измерительных систем. Они работают, например, в комплексах лазерного сканирования швейцарской компании Leica Geosystems, специализирующейся на разработке и производстве оборудования для геодезии.

Планшеты линейки Toughpad FZ-G1 могут быть оснащены средствами, исключающими возникновение электрических разрядов на их разъемах, это - модель Toughpad FZ -G1 mk4, которая востребована для работы в условиях взрывоопасной атмосферы: в угледобывающих шахтах и карьерах, на нефтяных и газовых скважинах и платформах, нефтеперерабатывающих и химических заводах, в мукомольных цехах - везде, где есть вероятность возникновения взрывоопасной воздушно-пылевой (воздушно-газовой) смеси. Эти компьютерные устройства подлежат обязательной сертификации на соответствие документу ATEX 2014/34/EU - директивы ЕС, описывающей требования к оборудованию и работе во взрывоопасной среде, которая вступила в силу 20.04.2016г. и стандарту UL 1604 Class l Division 2, определяющему условия применения оборудования в зонах с горючими и взрывоопасными газами, жидкостями и парами.



Корпорация Panasonic начинает поставку на предприятия нефтегазового комплекса России планшетов Toughpad FZ -G1 mk4, созданных на базе процессора Intel Core i5-6300 U vPro, графической карты Intel HD520 и ОЗУ 4-8 ГБ. На планшетах с дисплеями WUXGA с диагональю - 10,1 дюйма предустановлена операционная система Windows 10 PRO. Они оснащены конфигурационными слотами, в которые по желанию заказчика могут быть интегрированы: LAN-порт, ридер штрих-кодов 2D, Micro-SD, второй USB-порт, GPS/ГЛОНАСС, ридер смарт-карт. Эти планшеты планирует также использовать в своих разработках петербургское ООО «Специальный технологический центр», выпускающее оборудование для аэросъемки, устанавливаемое на дронах. Система, предназначенная для предприятий нефтегазового комплекса России, состоит из дрона, оснащенного фотокамерой, и планшета Pnasonic Toughpad FZ- G1, в память которого записаны программы управления полетом и видеосъемкой труднодоступных участков нефте- и газопроводов. Аналогичные решения уже несколько лет используются в США.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения