Представлен новейший лазерный лидар (лазерный сканер) для беспилотных автомобилей

Представлен новейший лазерный лидар (лазерный сканер) для беспилотных автомобилей

Для ориентирования беспилотных автомобилей (робомобилей) на улицах городов и автотрассах, а также для мониторинга движущихся вблизи участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов, автотранспортных средств) используются встроенные в робомобили системы машинного зрения, среди которых самыми точными измерительными инструментами являются лидары - комплексы лазерного 3D-сканирования (аналоги радиолокаторов - радаров).


Первый LiDAR, предназначенный для использования в робомобилях, был разработан в 2005 году по заказу Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) калифорнийской компанией Velodyne, которая на то время была известна как производитель высококачественного акустического оборудования общегражданского и военно-морского применения (гидроакустические приборы обнаружения кораблей и подводных лодок).

В первой модели лидара компании Velodyne использовался всего один лазерный сканер, но даже этот еще несовершенный прибор с успехом использовался в экспериментах с первыми образцами робомобилей. Со временем количество каналов лазерных измерений росло и в начале 2009 года на мировом рынке лидаров автомобильного применения появился 64-канальный прибор Velodyne HDL-64. В 2016 году из компании Velodyne выделилась фирма Velodyne LiDAR, которая специализируется на разработке и производстве лазерных сканеров и другой оптической техники. И вот в конце ноября прошла презентация многолучевого лидара очередного поколения Velodyne VLS-128 - лазерного 128-канального агрегата, который компания-производитель характеризует как мирового рекордсмена в дальности обзора и разрешающей способности получаемого трехмерного изображения.



По сравнению с самым совершенным до сих пор лидаром Velodyne HDL-64, его «последователь» обладает на порядок большей разрешающей способностью при том, что масса «новичка» на 70% меньше. Снижение весогабаритных показателей стало возможным благодаря тройному повышению плотности размещения лазерных излучателей в активной матрице. Дальность, на которой Velodyne VLS-128 «рассматривает объекты - 300 м.
Робомобили, оснащенные Velodyne VLS-128, смогут с высокой точностью осуществлять маневры на плотно заполненных городских улицах, мгновенно реагируя на быстро меняющуюся дорожную обстановку. А на скоростных автомагистралях Velodyne VLS-128 далеко впереди робомобиля заметит нарушения дорожного покрытия (даже в ночное время), благодаря чему автопилот сможет своевременно перестроиться для их объезда.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения