Из чего можно делать печатные платы кроме стеклотекстолита?

Из чего можно делать печатные платы кроме стеклотекстолита?

Самый распространенный электроизоляционный конструкционный материал для печатных плат (ПП) – стеклотекстолит – представляет собой пластину слоистого пластика на основе ткани из стекловолокна, пропитанной эпоксидной смолой.  Этот пластик устойчив к воздействию температур вплоть до 180 градусов Цельсия, однако обладает низкой теплопроводностью, вследствие чего тепло, выделяемое процессорами, плохо отводится от них. И эти очень чувствительные к перегреву электронные устройства теряют стабильность работы, а при многочисленных повторениях воздействия повышенных температур вообще выходят из строя, не «дорабатывая» до установленного им срока службы.

Есть ли возможность синтеза такого материала, который бы обладал диэлектрическими показателями на уровне стеклотекстолита и при этом превышал его по теплопроводности? – На этот вопрос, десятилетия волнующий конструкторов электронных устройств, недавно положительно ответили ученые кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС». Они разработали композитный материал на основе полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), в котором в качестве наполнителя используется порошок гексагонального нитрида бора (BN), обладающий высокой теплопроводностью. Для получения порошкообразного BN с необходимыми теплопроводящими и прочностными свойствами московские исследователи разработали уникальную технологию обработки, позволившую получить прочность композита до 24 МПа при величине теплопроводности около 1 Вт/М*К, что почти втрое выше, чем у стеклотекстолита.
К ряду достоинств нового материала относятся, во-первых, простота его вторичной переработки: для повторного использования, например, некондиционных кусков материала, необходимо их расплавить (полиэтилен при этом не теряет своих свойств), а расплав подвергнуть прессованию в необходимые «товарные» размеры. Напомним, что стеклотекстолит не подлежит вторичной переработке, поскольку однажды отвержденная эпоксидная смола не может быть повторно использована. Во-вторых, при утилизации композита ПЭВП-BN отсутствуют токсичные отходы, которые неизбежны при утилизации стеклотекстолита, содержащего высокотоксичную эпоксидную смолу.
См. также:

Комментарии

Популярные сообщения