Какой умный дверной замок самый лучший?

Какой умный дверной замок самый лучший?

Дверные замки, которые относят к категории «умных», поскольку они закрываются и открываются со смартфона, уже давно перестали быть диковинкой. Они выпускаются фирмами США, стран Европы и Азии и устанавливаются в квартирах, офисах и гостиничных номерах. Многие из «смартзвонков», созданные, как правило, стартапами, вышли на рынок благодаря «народному финансированию», которое было организовано на интернациональных краудфандинговых ресурсах Kickstarter, Indiegogo, PeerBackers или (что реже) на национальных веб-площадках. Но, похоже, «тема не угасает»: на Kickstarter появился еще один «смартзапор», предлагаемый молодой компанией Netvue из Гонконга.


Свое изделие китайцы назвали Belle. Может быть, кто-то из разработчиков, знакомый с итальянским языком, решил навести «гламур», иначе непонятно, почему дверной замок получил имя «красавица». Допустим, что он «умный», но из этого абсолютно не следует, что он «красивый». По крайней мере, его предшественники-конкуренты выглядят не менее эстетично. Ну да ладно, Belle так Belle.



Чем же умный замок Belle может поразить воображение потенциальных покупателей и стимулировать к вложению «своих кровных» в гонконгский продукт? – А ведь, действительно поразил: на скромную просьбу разработчиков собрать сумму $30 000 народ откликнулся довольно щедро перечислением $70 000. Может быть потому, что он действительно лучший, по своим возможностям? Давайте разбираться!

Итак, Belle оснащен видеокамерой c углом обзора 170 градусов, обеспечивающей непрерывное (24/7) выполнение съемки с HD-качеством с частотой 30 кадров/сек (причем даже в условиях низкой освещенности в коридоре). Если в квартире никого нет и кто-то нажал кнопку звонка, «умная» видеосистема вызовет на связь смартфон хозяина, передаст на него изображение «пришельца» и хозяин сможет поговорить с ним. Если же хозяин по какой-то причине не сможет выйти на связь, «смартзапор» самостоятельно обратится к гостю и предложит ему записать аудио- или видеосообщение.

Если к членам семьи часто приходят определенные люди, «искусственный интеллект» Belle запоминает лицо «друга», связывает с именем, которым его называли (или он сам себя называл) а также с именем члена семьи, к которому он приходил. В дальнейшем Belle будет уведомлять конкретного члена семьи о приходившем к нему человеке.
А в остальном Belle ведет себя подобно другим «смартзапорам» - открывает и закрывает дверной замок по сигналу со смартфона.

Как бы то ни было, умному замку Belle обеспечен выход на рынок, который намечен на начало лета. Ждем новый хит на рынке!

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения