Операторы сотовой связи готовятся хорошо заработать на индустриальном IoT

Операторы сотовой связи готовятся хорошо заработать на индустриальном IoT

До появления малогабаритного сотового телефона и создания инфраструктуры ближней радиосвязи (радиовышек, обеспечивающих покрытие в радиусе 10-20 км) мобильная связь осуществлялась в основном с помощью приемо-передатчиков (радиотелефонов довольно-таки внушительных габаритов), устанавливаемых на автомобилях, и поддерживающих связь с центральной станцией. Такие беспроводные сети создавались, например, для организации ведомственной связи в муниципальной полиции, а также для жителей небольших городков США и Финляндии.


Миниатюризация радиотелефонов и снижение их цен  сделали «мобильники» доступными для широких масс населения всех стран мира. И первые 10-15 лет операторы сотовой связи с трудом успевали удовлетворять лавинообразно растущий спрос на карманные телефоны. А абонентам и нужны–то были всего две функции – голосовая связь и обмен текстовыми сообщениями (СМСками).

Как и следовало ожидать, по истечении нескольких лет стремительного подъема объемов трафика рынок голосовой связи дошел до насыщения, и прибыли операторов перестали расти. К счастью, незамедлительно появилось новое направление мобильной связи – беспроводной Интернет, который быстро «наращивал обороты» в молодежной среде, которая стремительно обзаводилась смартфонами, оставляя на обочине телекоммуникационного прогресса старичков с их «дедушкофонами». Однако рост доходов, приносимых мобильным Интернетом, уже не удовлетворяет операторов сотовой связи, хотя Сеть используется не только для скачивания всевозможной информации (львиную долю объемов которой составляют «тяжелые» видеофайлы), но и для удаленного управления бытовой техникой, наблюдения за домами, квартирами, детьми, домашними животными и поддержки других функций пользовательского Интернета вещей (IoT), который реализуется, например, в ближайшие годы и в России благодаря внедрению технологии NB-IoT.



К радости операторов оказывается, что этот самый «консьюмерский IoT» – это всего лишь «проба сил» сотовой связи перед ее использованием для решения задач индустриального IoT (Industrial IoT – IioT). Но теперь для обеспечения запросов промышленности, транспорта и других отраслей экономики в качественной, надежной и стабильной беспроводной связи, которые могут принести фантастические доходы (по подсчетам экспертов Ericsson, за ближайшие 7 лет они могут составить до $620 млрд) операторам придется поднапрячься с внедрением технологий 5G.

Многие телекоммуникационные компании уже проявляют активность в подготовке внедрения технологий 5G. Среди них испанская Telefonica, норвежская Telenor Connexion, Deutsche Telecom и другие крупные игроки мирового рынка сотовой связи. Но даже и с имеющимся оборудованием можно смело входить в IIoT, о чем свидетельствует опыт компании Telefonica, сумевшей в прошлом году заработать 281 млн евро на предоставлении услуг сотовой связи для индустриального Интернета вещей.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения