Как работает система 3D видеоконференцсвязи TeleHuman 2?

Как работает система 3D видеоконференцсвязи TeleHuman 2?

Видеосвязь по Скайпу на сегодняшний день, пожалуй, самая востребованная в мире массовая телекоммуникационная технология. Ежесекундно она используется миллионами пользователей Интернета во всех странах мира и для дружеского, и для бизнес-общения. Возможно ли ее превзойти по качеству видеосвязи при сохранении простоты использования?
Изображения можно перевести из двумерных в трехмерные - об этом недавно сообщила группа ученых Университета Куинс в Кингстоне (Queen's University at Kingston), разработавшая «квазиголографическую» систему TeleHuman 2, которая предоставляет возможность организации видеоконференцсвязи (ВКС), обеспечивающей получение абонентами 3D-изображений друг друга.


Для реализации этой системы на каждой стороне ВКС устанавливается система видеокамер, двумерные изображения от которых дополняются информацией о «глубине» (расстоянии до видеокамеры) каждого принимаемого ею пикселя картинки. Эти «глубинные» данные передаются принимающей стороне, на которой работает система, состоящая из нескольких интеллектуальных проекторов, передающих изображение на цилиндрический экран, диаметр и образующая которого близки к «усредненным габаритам» человека.



Принцип действия системы TeleHuman 2 основан на измерении и воспроизведении не только интенсивности лучей света, но и направлений, в которых эти лучи перемещаются в пространстве. Благодаря тому, что изображение «виртуального» участника ВКС воспроизводится при помощи свето-полевых технологий, оно одинаково хорошо видно с любой точки в помещении и с любого угла обзора. При этом всем участникам ВКС нет необходимости в использовании каких-либо дополнительных устройства устройств дополненной и виртуальной реальности.

Прототип системы TeleHuman 2, созданный канадскими учеными обеспечивает полную иллюзию нахождения удаленного абонента в переговорной комнате компании, которая привносит в общение «виртуальный реализм», недостижимый при использовании Скайпа.
Разработка TeleHuman 2 проводилась в течение около 6-ти лет и только в последний год были достигнуты прорывные результаты в обеспечении требуемого качества съема, передачи и воспроизведения изображений. По мнению разработчиков, им понадобится 2-3 года для доведения системы до требуемых уровней надежности и качества, необходимых для ее коммерциализации.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения