Аналоговые нейронные процессоры (Neural Decision Processors): что это такое?

Аналоговые нейронные процессоры (Neural Decision Processors): что это такое?

Применение технологий искусственного интеллекта в мобильных девайсах и устройствах Интернета вещей сдерживается двумя факторами, присущими цифровым компонентам, участвующими в обработке сигналов и данных: 1) высокой сложностью процессов обработки, требующей использования сложных схем, содержащих огромные количества вычислительных ячеек и ячеек памяти, 2) большим энергопотреблением (что обусловлено первым фактором), неприемлемым для устройств с автономным электропитанием.


Даже такие довольно простые функциональные возможности ИИ, как, например, выделение ключевых слов, голосовая и визуальная идентификация, распознавание изображений, регистрация определенных событий не могут быть в полной мере реализованы в носимой электронике и IoT-устройствах, питающихся от аккумуляторов.

Насколько бы упростились решения этих проблем, если бы удалось «вернуться к хорошо забытому старому» - аналоговым технологиям обработки сигналов и данных! И вот, похоже, такой «технологический возврат» все-таки возможен. И он может стать основой нового направления в технологиях искусственного интеллекта, предназначаемых для использования в устройствах с «батарейным питанием». По крайней мере, есть уже первый пример аналогового подхода к решению задач ИИ.

Этот пример недавно представил калифорнийский стартап Syntiant Corp. (компания создана в прошлом году) в виде разработанных и изготовленных его инженерами-схемотехниками и технологами опытных образцов микропроцессоров Neural Decision Processors (NDP), построенных на аналоговых нейронных сетях, работающих на уровне отдельных транзисторов. Эта разработка стала возможной благодаря ее финансированию компанией Intel (интересно, как молодой неизвестный инженерный коллектив сумел убедить специалистов полупроводникового гиганта и в реализуемости своей идеи, ив своих возможностях ее решения?!).

Итак, аналоговые нейронные микропроцессоры NDP способны с высочайшим быстродействием решать задачи глубинного обучения, потребляя при этом почти в 1000 раз меньше энергии, чем системы, в которых используются CPU-, GPU- и DSP-процессоры. То есть Neural Decision Processors без каких-либо оговорок можно применять в носимой электронике (в том числе, в смартфонах) и IoT-устройствах с автономным электропитанием.
В настоящее время руководство Syntiant Corp. налаживает сотрудничество с компаниями, заинтересованными в использовании нейронных микропроцессоров NDP, для доведения их до промышленного производства к началу следующего года. В частности, готовится договор о совместной деятельности Syntiant Corp. с компанией Infineon Technologies по доработке Neural Decision Processors для ориентации их на использование в технологиях обработки аудиосигналов.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения