Как интерактивные дорожные знаки будут напоминать водителям о запрете разговоров по мобильнику


Несмотря на то, что использование мобильного телефона водителем, управляющим автомобилем, карается внушительным штрафом, отказываются от отвлекающих от наблюдения за дорожной обстановкой бесед и «попутных путешествий по мобильному Интернету» далеко не все. Даже в Англии, где суммы штрафов за удовольствие пообщаться с друзьями по голосовой мобильной связи или в соцсетях во время движения авто кажутся для российских водителей заоблачными ($265-1325 для водителей легковушек и $3300 для водителей грузовиков и автобусов), каждый четвертый житель страны при управлении авто пользуется сотовой связью.


Возможно, напоминание о запрете водителям использовать мобильник в пути в виде интерактивного дорожного знака стимулирует хотя бы часть пренебрегающих запретом к отказу от вредной привычки, зачастую приводящей к ДТП? - С надеждой на такое решение проблемы в графстве Норфолк установили на 4-х дорогах по одному электронному табло, каждое из которых оснащено радиосистемой, сканирующей сигналы в полосе частот, охватывающей используемые сотовым операторами диапазоны. При приближении автомобиля, в котором ведется разговор по мобильному телефону, радиосистема фиксирует прохождение сигнала, уровень которого соответствует значению, характерному для проведения сеанса связи (то есть определяет, что мобильный телефон работает). И тогда на табло появляется изображение знака в виде перечеркнутого символа мобильного телефона, которое напоминает водителю о запрете разговоров по мобильнику за рулем.



На данный момент радиосистема не может детектировать выход с мобильного телефона в Интернет, хотя именно на эту противоправную «деятельность» в соцсетях приходится больше ДТП, чем на разговоры. Но уже и напоминание о запрете на разговоры, по мнению разработчиков интерактивного дорожного знака и властей графства, должно способствовать постепенному отвыканию водителей от привычки отвечать на телефонные звонки во время поездок.

До начала осени техническое оснащение эксперимента пополнится еще 10-ю интерактивными знаками. А в будущем, возможно, использование этих знаков от функции предупреждения перейдет к «строго запрещающей». Но для этого, очевидно, нужно будет ввести соответствующие изменения в национальные правила дорожного движения. И уж тогда водители начнут получать «письма счастья» за нарушения запрета, выявленные роботизированной системой вне поля зрения дорожной полиции.

См. также:

Комментарии

Популярные сообщения