Почему правительство Великобритании запретило ИТ-киоски InLink от British Telecom?

Почему правительство Великобритании  запретило ИТ-киоски InLink от British Telecom?

Любимый в народе афоризм В. С. Черномырдина очень реалистично отражает результаты эксперимента с установкой столице Великобритании компанией British Telecom «футуристических» ИТ-киосков InLink, обеспечивающих всех желающих бесплатным подключением к сети Wi-Fi (а через нее - доступом к Интернету и к мобильной связи) без регистрации в ней. Эта, в принципе, очень гуманная инициатива привела в Лондоне к резкому подъему уровня преступности.


«Оплата бесплатных услуг связи» компании British Telecom и возврат ее инвестиций в изготовление, установку и обслуживание ИТ-киосков осуществлялись за счет оплаты рекламодателями времени прокручивания на мониторе киоска фирменных видеороликов (это время за год составило около 438 часов). На этом же мониторе бесплатно отображались городские новости.

Проект поначалу казался выгодным для всех: прохожие, останавливающиеся возле InLink, могли бесплатно позвонить по мобильному телефону и зайти мимоходом в Интернет, рекламодатели привлекали прохожих к своим товарам и сервисам, мэрия оповещала жителей города о событиях в нем, British Telecom получала доход от рекламодателей. Но со временем полицейские выяснили, что за «красивым фасадом» телеком-инициативы скрываются преступники - наркодельцы, сутенеры, воры и прочие криминальные элементы, использующие анонимность связи для организации своих афер, разбойных нападений, краж и даже убийств. Полицейская статистика показала, что девять звонков из десяти были сделаны с помощью «благотворительных» киосков InLink с преступными целями.

Компания British Telecom уже начала подготовку к установке ИТ-киосков InLink по большим городам Соединенного Королевства, но правительство остановило выполнение утвержденного им проекта бесплатного обеспечения населения услугами уличной мобильной связи и доступа в Интернет. При этом столичная полиция, вскрывшая использование ИТ-киосков преимущественно преступными элементами, считает, что правительственный запрет, по крайней мере, нелогичен: не запрещаются же проходные дворы и темные переулки, в которых часто совершаются разбои, убийства и наркопродажа. Наверно, в полиции считают, что «привязанностью» преступников к ИТ-киоскам можно воспользоваться для слежки за ними в известных местах, что облегчит задачу их поиска и раннего выявления готовящихся уголовных акций, по сравнению с поиском преступников по всем уголкам огромного города.



Может быть, действительно стоит использовать киоски InLink в качестве «приманки» для преступников? Но правительственное решение о прекращении проекта «хотели, как лучше...» уже вступило в силу.

Комментарии

Популярные сообщения