Фонтан в качестве ТВ антенны!?

В каждом большом городе есть телевышка, антенны которой обеспечивают эфирное телевещание на территориях в радиусе «прямой видимости».

В удаленных от больших городов поселках, где таких ретрансляторов нет, для приема эфирного телевидения приходится использовать антенные усилители. Но зачастую и они не помогают просматривать любимые телеканалы, и тогда единственным спасением становится спутников антенна с соответствующим телевизионным приемником.
Но как быть туристам, которые любят проводить время на природе вдали от больших городов и при этом «не упускать из вида» привычное телевещание? – На постройку ретрансляторов в «диких местах» никто не будет «выбрасывать» немалые деньги, а спутниковую тарелку в путешествие не возьмешь. И вот инженеры компании Mitsubishi Electric додумались, как помочь туристам в этой беде. Правда, их решением могут воспользоваться только те, кто отдыхает душой и телом на морском побережье.
Итак, изобретен ретранслятор телевизионного сигнала в виде струи морской воды (его назвали Sea Aerial). Его принцип работы показан на иллюстрации. В ходе проведенных исследований выяснилось, что Sea Aerial хорошо работает в телевизионном диапазоне (примерно до 900 МГц), а вот для ретрансляции сигналов мобильной связи и Wi-Fi он пока не подходит. Но наверняка находчивые японцы придумают, как использовать свое изобретение на более высоких частотах.

См. также:



Комментарии

Популярные сообщения