Как выбрать ЦОД: попробуйте автоматизированный поиск!

Как выбрать ЦОД: попробуйте автоматизированный поиск!

Поиск облачного ЦОДа для выполнения высокопроизводительных вычислений - довольно сложная задача, отнимающая у научной или инженерной организации драгоценные человеко-часы (и нервы айтишников), не говоря уже о том, что от скорейшего решения стоящей в очереди задачи может зависеть и приоритет научного открытия, и срок выполнения сложного инженерного проекта, и результат коммерческой деятельности компании. ИТ-подразделению предприятия-клиента обычно необходимо быстро найти канал к облачному ЦОДу, обладающий определенной пропускной способностью сигнала и скоростью передачи данных, а также узнать «цену вопроса» - стоимость решения задачи (обработки данных до получения результата).


И вот, похоже, «головная боль» определения пути к возможному получению вычислительного сервиса решена. И более того, поиск ЦОДа-исполнителя автоматизирован, благодаря совместной работе группы российских и американских ученых из Самарского и Миссурийского университетов. О такой возможности (неожиданной и желанной!) для потенциальных клиентов высокопроизводительных ЦОДов они рассказали в статье, опубликованной на днях в журнале IEEE Transactions on Network and Service Management. Представленный в ней алгоритм поиска основан на инновационном методе маршрутизации, разработанном сотрудниками кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета, который они назвали «Метод окрестностей».

Использование поискового алгоритма не зависит от вида канала связи - проводной, беспроводной (в том числе Wi-Fi), оптический кабель или лазерная связь. Все они могут быть последовательно подключены друг к другу в найденном кратчайшем маршруте от пользователя к исполнителю. Именно кратчайшее расстояние между ними обеспечивает повышение скорости доступа к Интернету не менее чем в 1,5 раза по сравнению с другими «неоптимальными» путями от клиента к ЦОДу.

Авторы статьи предлагают организациям и компаниям, желающим найти такой кратчайший путь к исполнителю высокопроизводительных вычислений, отыскать в Интернете статью о разработанном алгоритме и в ее практическом разделе описать свои требования к пропускной способности сигнала, скорости передачи данных и, получив ответ в виде нескольких вариантов, узнать стоимость выполнения поставленных условий в них, после чего можно выбрать наиболее приемлемый из них.

Комментарии

Популярные сообщения