Современный монтажник заглянет в любую … дырку?



Комплект приспособлений для выполнения монтажных работ – продуманно скомплектованный и много раз испытанный на практике – залог того, что самые сложные операции будут успешно выполнены, в каком бы неудобном месте не пришлось их проводить. А уж современный эндоскоп от именитого поставщика сделает монтажника истинным диагностом в кабельной сфере.


Итак, в арсенале ручного инструмента монтажника обязателен, например, технический эндоскоп 8803AL компании GreenLee (стоимость его компонентов можно выяснить на сайте skomplekt.com). Это устройство гарантирует проведение видеоинспекции наиболее труднодоступных мест различного оборудования и технических объектов. Для обследования в полость исследуемого объекта нужно всего лишь ввести миниатюрную видеокамеру на гибком шланге (ее диаметр - 9 мм, а длина гибкой трубки – один метр) в водозащищенном исполнении.

Есть и другой вариант - работу в труднодоступных местах в отсутствие прямого обзора обеспечит эндоскоп FF200 (19530 руб.) от американского вендора GreenLee. Этот прибор незаменим для исследования полостей, поиска повреждений, инсталляционных работ. Его характерная особенность - для подключения портативной камеры используется гибкий оптический кабель (длиной 1,2 м и шириной 14 мм) с защитой от напряжения до 1000 В. Этот оптический кабель отличают три слоя изоляции (оранжевый внешний слой, желтый промежуточный и черный внутренний). Таким образом, оценка безопасности работы под напряжением упрощается: если внешний оранжевый слой изоляции поврежден, становятся заметными ее внутренние слои, а это уже сигнал – продолжать работу может быть опасно.
Но какой бы эндоскоп ни выбрал монтажник, в любом случае в его распоряжении окажется эргономичный продукт. Производитель побеспокоился, чтобы даже в ограниченном пространстве эндоскоп можно было удерживать одной рукой (как и выполнять операции с ним). Встроенные магнитные держатели гарантируют закрепление эндоскопа на любой металлической поверхности. В свою очередь, эндоскоп можно подвешивать с помощью крепежного крючка (при условии соблюдения требований безопасности при работе с оборудованием и под напряжением). Отметим также, что камеры эндоскопов снабжены парой светодиодов с регулируемой яркостью освещения, так что отличная видимость в рабочей зоне гарантирована.

PS Для тех, кто в танке – Что такое эндоскоп?

Комментарии

Популярные сообщения