Цена и ценность сертификации

Постоянно возрастающая сложность кабельного хозяйства почти два десятилетия назад привели к необходимости упорядочить прокладку силовых, слаботочных и оптических линий, подчинив их довольно объемному своду правил создания структурированных кабельных систем (СКС).


Но даже если монтаж кабелей осуществлялся с выполнением всех требуемых стандартами условий высококлассными специалистами, прежде чем сдать систему в эксплуатацию необходимо провести сертификацию СКС. И только после нее (и после устранения выявленных дефектов) можно быть уверенным, что система будет работать надежно и соблюдением всех характеристик, перечисленных в технических условиях.

Поскольку сертификационные испытания СКС включают в себя тестирование около десяти электрических параметров каждого кабеля, а также всей системы в целом на соответствие стандартам и проверку качества монтажа, заказчики, стремясь снизить расходы на создание СКС, стараются исключить сертификацию СКС. Хотя, если разобраться, это не такая уж дорогостоящая процедура. Например, в малых проектах доля стоимости сертификации в общем объеме затрат в расчете на один порт может составить не более 5%, а в крупных проектах (стоимостью около $2 млн) – всего 0,5%! Наверно, такая «плата за страх» не так уж и велика.

Комментарии

Популярные сообщения