И снова про взлом IP-АТС и виртуальных АТС

И снова про взлом IP-АТС и виртуальных АТС


Виртуальные и IP-АТС все более широко применяются в корпоративном сегменте, прежде всего благодаря существенному снижению затрат на телефонные переговоры сотрудников по сравнению с использованием традиционных учрежденческих АТС. 
Однако эта экономия может быть «перечеркнута» мошенниками, взломавшими IP- или виртуальных АТС и перенаправляющими голосовой трафик в своих преступных целях. Например, проводя через IP-АТС ничего не подозревающей компании свой трафик, вследствие чего пострадавшая фирма вынуждена будет оплачивать оператору связи разговоры мошенников. В результате таких криминальных действий ежегодные потери законопослушных компаний, по расчетам экспертов, достигают $5 млрд.
Для защиты от таких посягательств операторы связи используют специальные средства выявления несанкционированных перемещений трафика в IP- или виртуальных АТС, правда, не всегда эффективно детектирующие мошенническую деятельность в сетях. И вот недавно в нижегородском R&D-подразделении международной компании SwitchRay (штаб-квартира в Калифорнии) создано, как утверждают разработчики, «принципиально новое решение», позволяющее осуществлять 100%-ное детектирование мошеннического трафика через IP-АТС.
Решение SR-P7000 выполняет функции отслеживания и анализа трафика, проходящего через сеть оператора, оповещая администратора о подозрительных звонках, что обеспечивает ему возможность оперативного устранения взломов клиентских IP-АТС путем изменения настроек. Как покажет себя на практике данное решение мы вряд ли узнаем, т.к. больше всего от мошенников страдают пользователи бесплатных Asterisk-ов, которые покупать новинку вряд ли будут.

Комментарии

Популярные сообщения