Отпечатки пальцев больше не спасают от хакеров!

Проверка людей по отпечаткам пальцев уже не признается надежным методом аутентификации при входе в компьютерные устройства, системы и сети.

Пусть она и дальше работает в криминалистике (откуда пришла), а поскольку ИТ-злоумышленники нашли способы обмана считывателей рисунка на коже пальцев, от традиционной дактилоскопии в информационных технологиях придется отказаться, хотя, как известно, сейчас многие производители смартфонов привлекают потенциальных покупателей «беспарольным входом» в девайсы с помощью простого прикосновения пальца к сенсорному экрану.
Ну да бог с ними (со смартфонами и их производителями), а вот в серьезных системах, где секретность играет определяющую роль, «внешнюю» дактилоскопию придется заменить на «внутреннюю». Эту технологию разработали в парижском Институте имени Ланжевена. И заключается она в том, что специальным прибором считывается подкожный рисунок-«шаблон», который определяет рисунок на поверхности кожи. Этот подкожный рисунок остается неизменным даже если поверхность кожи «стесана» или загрязнена (в этих случаях традиционная дактилоскопия не работает). И, кроме того, его невозможно подделать, чему уже научились хакеры, обманывающие дактилоскопические считыватели.

Кстати, не забываем про популярные бесплатные решения защиты компьютеров и смартфонов, как от хакеров, так и от вирусов: бесплатные антивирусы, Wise Care 365 Free, Malwarebytes Anti Malware и др. Скачайте и попробуйте. Программы предназначены для домашнего применения.

Комментарии

Популярные сообщения