Наше правосудие: шаги саженья в ВКС-пространстве


Как стало известно, Верховный Суд Российской Федерации принял решение осовременить свою систему видеоконференцсвязи (ВКС) - часть ГАС «Правосудие». В упомянутую систему уже входит более 1,3 тыс. ВКС-комплексов, задействованные в судах общей юрисдикции областного, краевого и республиканского уровней. Из 230 российских СИЗО комплексами ВКС уже охвачены более 150. Но в ходе модернизации ВСК-системы Верховного суда РФ число таких систем по всей стране должно вырасти более чем на порядок – вплоть до участков районных и мировых судей.


В данной сфере ВКС-решения чаще всего применяются ходе слушаний по уголовным делам. Например, для видеосвязи между прокурорами, судьями и адвокатами, которые находятся в зале суда, и обвиняемыми в СИЗО. Задействуются такие системы и для допроса свидетелей, которые находятся в других субъектах РФ.

Уже сейчас ВКС-решения ежедневно используются в более чем 800 сеансов связи. По данным Управления правовой информатизации Верховного Суда, ежегодная экономия достигает 1,5 млрд руб. бюджетных средств – ведь необходимость перевозить подозреваемых и осужденных из СИЗО в суды и обратно отпадает.

Технический проект модернизации системы ВКС для Верховного суда разрабатывает компания «Стэл Компьютерные Системы» (госконтракт на сумму около 1,5 млн руб. был подписан в начале марта 2012 г.). Эта компания поставляла ВСК-системы для Верховного суда и раньше (в основном американской компании Polycom).

Комментарии

Популярные сообщения