Сервисы виртуальных АТС набирают популярность

Исследования аналитиков J’son & Partners свидетельствуют: в России заметно выросли масштабы потребления корпоративной IP-телефонии, включая сервисы виртуальных АТС (IP-Centrex). От предоставления этих услуг провайдеры получили в прошлом году от 1 до 1,5 млрд руб. По тем же оценкам, рынок операторской IP-телефонии в целом по итогам 2011 года достиг 4-4,5 млрд руб., и основную его часть составили именно корпоративные клиенты.

Большей половиной VoIP-сервисов, предоставленных этой категории клиентов, оказались междугородная и международная связь, тогда как услуги виртуальных АТС составили 45%. В прошлом году свыше 90% российского рынка виртуальных АТС приходилось на обе наши столицы, причем в Москве лидировал оператор «Манго Телеком».

По оценкам J’son & Partners, в 2011 году услуги виртуальных АТС потребляли 37 тыс. СМБ-предприятий наряду с почти 10 тыс. компаний крупного бизнеса. Наиболее популярны эти услуги были у компаний, работающих в сферах розничной торговли, ИТ и телекоммуникаций, а также у промпредприятий. В целом эти компании занимали до 45% рынка сервисов IP-Centrex.

Что касается крупных компаний, то услуги IP-Centrex оказались востребованными в госсекторе, ИТ и телеком-секторе, промышленных компаниях, чьи совокупные затраты на эти цели составили приблизительно 50% рынка.

Комментарии

Популярные сообщения