SIM карты будут продавать только по паспорту


Президентом России подписаны поправки в закон «О связи», запрещающий продавать SIM-карты «с рук» и без предоставления покупателем паспорта. 
Закон вступит в силу в первый день новогоднего праздника. Сопровождающие этот документ поправки в Кодексе об административных правонарушениях обязывают субъектов, желающих продавать SIM-карты, заключить к тому времени договоры с операторами мобильной связи, арендовать помещения, в которых разместить сертифицированные торговые точки, и требовать при покупке SIM-карт предъявления паспортов.
Тем же, кто будет нарушать требования закона, грозят штрафы: для физлиц – от 2-х до 5-ти тыс. рублей, для должностных лиц – от 5-ти до 50-ти тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 200 тыс. рублей.
Введение этих норм обусловлено несколькими причинами, среди которых не последнюю роль играют факторы использования «безымянных» SIM-карт мошенниками, террористами и «шутниками» отправляющими ложные сообщения о минированиях, поджогах и других событиях, требующих вызова спецбригад быстрого реагирования и эвакуации больших групп людей в «безопасные места».
Понятно, что закон ударит только по мелким торговцам, а среднему и крупному бизнесу не помешает. Их больше волнуют продажи и управление сбытом. По ссылочке вы найдете интересное предложение, как раз из этой области!

Комментарии

Популярные сообщения