ЦОДы лишают питьевой воды!?



Для охлаждения оборудования центров обработки данных требуются гигантские объемы воды, и чтобы уменьшить водозабор питьевой воды, направляемый на нужды ЦОДов из рек, озер и артезианских скважин, компания Google одной из первых начала использовать сточные воды. 

Первый «бесчиллерный» ЦОД Google, в котором применено охлаждение с помощью промышленных стоков, был построен в Бельгии (на фото инфраструктуры этого ЦОДа видны синие трубы системы водяного охлаждения). Второй – в предместье американского города Атланты. Городские сточные воды из муниципальной канализации этот ЦОД Google очищает и после использования сбрасывает в протекающую рядом реку.
И вот теперь этот опыт взяло на вооружение Агентство национальной безопасности США, которое строит два ЦОДа в штатах Юта и Мериленд. Суточное потребление воды системой охлаждения первого составит около 11,5 тыс кубометров, а второго – почти 19 тыс кубометров. Правда, для ЦОДа в штате Мериленд будет использоваться два канала поступления воды – с городской станции водоочистки и непосредственно из муниципальной канализации, благодаря чему будет снижена нагрузка на систему водоснабжения города.
Кстати, узнать про всё новое, что появляется сегодня на рынке ЦОД-ов вы можете на бесплатных российских конференциях Вокруг ЦОД. Рекомендуем!

Комментарии

Популярные сообщения