Саморазрушающаяся электроника уже не за горами!



Электронные устройства, работающие в бытовых, промышленных, медицинских, авиакосмических и научных приборах и установках работают многие годы, без потери своей функциональности и их замена на более совершенные происходит, как правило, в силу их морального, а не физического старения.
Однако есть области применения электронных устройств, в которых желательно их быстрое саморазрушение. Например, потерянная или украденная кредитная карта, электронное хранилище конфиденциальных данных, компьютеры, используемые военными, которые попали в руки врага.
Очевидно, что для создания такого рода «самоликвидирующихся» устройств необходимы специальные материалы, которые с одной стороны обладают требуемой функциональностью, а с другой – имеют свойства, позволяющие им «распадаться» под воздействием каких-либо веществ или, например, при поступлении на электронные схемы, выполненные из таких материалов, радиосигнала, «приказывающего» совершить «самоубийство». Такие материалы разрабатываются в Айовском университете – общественном исследовательском университете США, расположенном в городе Айова-Сити.
И вот в результате многолетних исследований ученым-материаловедам удалось получить образцы сложных материалов, в состав которых входят новые виды полимеров и вещества биологического происхождения, обладающие свойствами биодеградации. Из этих материалов американские изобретатели создали опытные образцы саморазрушающихся транзисторов, диодов, резисторов и конденсаторов. А недавно они продемонстрировали в работе электронную схему из этих элементов, которая «исчезает» после попадания на нее нескольких капель воды.
Согласитесь, что саморазрушение электроники сродни действию вируса, заложенного в систему изначально? А если есть вирусы, значит другая сторона (те же воры), будут использовать антивирусы. То есть какие-то материалы препятствующие разрушению ценных для них приобретений.

Комментарии

Популярные сообщения