Оптоволоконная связь: 30 лет в «эфире»!



Первые коммерческие волоконно-оптические линии связи – ВОЛС – были построены в 80-е годы прошлого столетия. 
А на сегодняшний день общая протяженность оптических коммуникаций насчитывает многие тысячи километров, и прокладка ВОЛС продолжается на всех континентах, по дну морей и океанов, в городах и поселках с неослабевающим темпом. Практически единственной сферой, где традиционная медная витая пара конкурирует с «оптикой» осталась «последняя миля» – разводка линии связи в зданиях до конечных пользователей – квартир, офисов и на территориях торговых и промышленных объектов.
Такая популярность ВОЛС обусловлена в первую очередь тем, что оптические каналы обладают максимально достижимой скоростью передачи данных, достигающей десятков гигабит, а иногда и терабит в секунду (в зависимости от применяемого активного оборудования).
Немаловажно также то, что ВОЛС обладают высокими показателями надежности и помехоустойчивости, не чувствительны к электромагнитным излучениям, а также не подвержены окислению, благодаря чему срок их службы составляет не менее четверти века (правда, по достижении этого «возраста» в оптоволокне растет затухание). 

Комментарии

Популярные сообщения