ЖК дисплеям пророчат скорую смерть?



В Оксфордском университете разработана принципиально новая технология гибкого прозрачного дисплея с фантастическим разрешением: каждое из шести изображений, показанных на титульной иллюстрации, может быть размещено на площадке с линейными размерами порядка диаметра волоса человека.
Это революционное изобретение основано на применении материала, способного изменять свои оптические характеристики при воздействии электротока или луча лазера. Этот чудо-материал представляет собой трехкомпонентный сплав, состоящий из германия (металл), сурьмы (полуметалл) и теллура (металлоид). Пленка из этого сплава толщиной около 7 нм размещается между двумя прозрачными полупроводниковыми электродами из оксида олова-индия, на которые подается управляющее электрическое напряжение. При этом возможно создание на дисплее пикселей с размерами порядка нескольких сотен нанометров.
По сравнению с распространенными сегодня жидкокристаллическими экранами, дисплей-новинка имеет три важных достоинства: обладая сверхнизким энергопотреблением при сверхвысокой разрешающей способности, устройство может, к тому же, работать в двух режимах – медленном (имитация цветных электронных чернил – E-Inc) и быстром (для отображения быстро изменяющихся картинок).

Комментарии

Популярные сообщения